Консультации / Онкология

Таблетки Омник

Здравствуйте. Такой вопрос дедушке 69 лет у него рак предстательной железы 3 степени. Прошел курс гармонотерапии пил БИКАЛУТАМИД пол года и на протяжении его приема были очень сильные боли ежедневные что сбивали трамадолом каждый день по 2 укола. Неделю назад отменили препарат и выписали пить капсулы Омник. После первого приема у него ухудшилось состояние он стал как будто пьяный не может ходить непонятная речь очень сильная слабость весь день почти спит. Утром просыпается нормальный адекватный разговаривает но только выпьет таблетку через час опять становится не таким. Так хотел спросить стоит их продолжать пить или лучше их не принимать???
Здравствуйте. Трамадол некоторыми пациентами переносится плохо, так как вы описываете. Нужно или снизить дозу (не знаю, сколько было назначено, например, по 50 мг 2-3 раза в день), или подобрать другой препарат (если даже 50 мг вызывает такую реакцию). Причем, если у него нет проблем с глотанием, то нужно предпочесть таблетированные формы. Если есть проблемы, то, возможно, пластырь с фентанилом в минимальной самой дозировке (не более 25 мкг/ч) Болело же не от бикалутамида, болело от прорастания опухолью каких-то структур в тазу или наличия метастазов в кости (исследовали на мтс в кости?). если есть мтс в кости, то он должен еще получать бисфосфонаты. Возможно и не один препарат обезболивающий придется назначить, а комбинацию. Нужно разбираться. Есть у вас кабинет паллиативной службы? Полгода как-то мало для гормонотерапии. Тут тоже есть вопросы.