Пятна похожие на лишай в области плеча и шеи

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! У молодого человека в течении длительного времени имеются пятна в области шеи и плеча. Не беспоят, не зудят, отмечается шелушение. По непрофессиональному мнению похоже на лишай . Подскажите , пожалуйста, что этл может быть?

Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Здравствуйте! Здесь возможны два варианта: разноцветный (отрубевидный) лишай или экзематозное поражение кожи. В первом случае болезнь вызывается грибком, который в норме существует на нашей коже и активизируется при снижении иммунитета, повышенной потливости и других факторах. В этом случае стоит провести пробу Бальцера (мажете пятна йодом и, если пятна окрашиваются сильнее, чем окружающая здоровая кожа, то диагноз вполне вероятен). Но такие высыпания могут быть проявлением и экземы - нейроаллергического заболевания кожи. В таком случае можно применить крем Цинокап или Элидел 2 раза в день в режиме 2-3 недель. Но, в любом случае, Вам стоит показаться врачу-дерматовенерологу.