Консультации / Педиатрия

Вакцинация Пентаксим

Добрый день! Первую прививку Пентаксим поставили в 1г 5мес. Оба флакона, никаких побочных реакций не было. Вторую ставили бесплатно в поликлиннике - пентаксим, и опять 2 флакона, хотя по инструкции положено только суспензия. Реакция - опухлость вокруг места укола и температура 38 на второй день. Вопрос: нам через месяц ставить третью, записаны пока в поликлиннику, боюсь, что опять поставят оба флакона. Опасно ли это? Чем можно убедить не вкалывать второй?
Добрый день! Инструкцией! После года гемофильный компонент раз только вводят. Это не убьет, конечно, но зачем? С уважением, Климова Ю.А.
Не убьет, а последствия какие-нибудь будут?
Добрый день! Может быть более выраженная реакция на вакцинацию - повышение температуры, отек места инъекции, покраснение. Как раз то, что Вы видели. С уважением, Климова Ю.А.