Консультации / Педиатрия

Прививки

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, прав ли наш педиатр, если нарушает сроки вакцинации у ребёнка (медицинских показаний для отложения вакцинации нет)? Дело в том, что согласно Национальному календарю прививок, нам в роддоме сделали прививки против гепатита и туберкулеза строго в положенные сроки. В 1 месяц должны были делать прививку против гепатита, но её педиатр не сделала. В 2 месяца - как и положено по календарю - против гепатита и превенар сделали. В 3 месяца - АКДС и полиомиелит не делали. В 4 месяца делают АКДС и полиомиелит. Нормально ли это?
Здравствуйте! Это нормально. Однако, лучше всего придерживаться календаря прививок и соблюдать сроки вакцинации, чтобы потом ничего не изобретать и не подбирать индивидуальный календарь для ребенка. Это все при условии , что малыш здоров. Повод для отвода от вакцинации может быть со стороны общего состояния, со стороны анализов, и т.д. Спросите своего врача, какая причина того, что вакцинация не проводится в срок.
Спасибо за ответ, Алла Анатольевна! Сегодня были на приеме у участкового врача-педиатра, и я задала вопрос про вакцинацию: "Почему нарушаются сроки?" Врач ничего не ответила. А я очень переживаю, т.к. в карте у ребенка стоит прочерк в графе "Прививка от гепатита", которую нам не сделали в 1 месяц. Вопрос: Как теперь нам эту прививку "наверстать"? Просто не хочется потом проблем с устройством ребенка в дошкольное учреждение.
Прививка против ВГВ , которую нужно было сделать в 1 мес, была сделана в 2 месяца. Ничего страшного в этом нет. Скорее всего, врач соблюдал правило - интервал между бцж и другой вакциной должен составлять 2 месяца. В этом, действительно, есть некоторое противоречие. Не переживайте, проблем с устройством в садик быть не должно.