Консультации / Неврология

Непонятный приступ у ребенка 3 8

Длительное (около часа) невменяемое состояние ребенка (3 года 8 месяцев). После 10 минут дневного сна ребенок повернулся в мою сторону с открытыми глазами, произнёс невнятно обрывок фразы, щеки приобрели румянец, переносица, область под глазами и кисти рук "посинели". Взгляд "пустой", отсутствующий, на вопросы не отвечала, не реагировала. Руки согнуты в локтях, хаотично медленно хватала руками угол подушки. Наблюдалось кратковременное повышение температуры до 37,5 в первые 10 минут приступа. Дала нурофен и глоток воды (зубы не были сомкнуты). Произошло непроизвольное мочеиспускание. Шею перекосило на правый бок. Уже при врачах "скорой", при пробе крови на сахар, на боль отреагировала подобием плача, после шею перекосило уже на левый бок (в сторону руки  из которой брали кровь), рот перекосило ухмылкой. При попытке положить "застыла" полусидя. В общей сложности в течение приблизительно 50 минут не отвечала на вопросы, не реагировала, глаза были открыты. В "скорой" уснула на 10 минут, после чего пришла в сознание, стала контролировать тело, отвечать на вопросы. Из клинической больницы хотели отправить домой, но ребенка дважды вырвало пищей (через 2 часа после приступа, потом ещё через полчаса), отправили в инфекционную оттуда домой т.к. не нашли показаний к госпитализации. Ни на "скорой", ни в клинической, ни в инфекционной не знали какой написать диагноз, поэтому "чтобы было" написали острый фарингит и судорожный приступ на фоне повышенной температуры. Направили к неврологу на ЭЭГ, идём завтра. Во время беременности ставили гипоксию, родилась "синяя", был гипертонус рук, ног, шеи, полностью прошел приблизительно только в 14 месяцев. Впечатлительная (в 2,5 года с папой ходила на прививку, от испуга почти месяц заикалась. По ночам почти всегда просыпается с плачем (в туалет либо просто так). Какие ещё исследования пройти и какие анализы сдать? На что это похоже и как действовать в случае повторения приступа? Заранее благодарю!
Вероятна доброкачественная эпилепсия детского возраста - синдром Панайотопулоса. Тактика: ЭЭГ (предпочтителен ночной ЭЭГ-видеомониторинг со сном), осмотр, при необходимости возможна МРТ головного мозга (нужна не всегда). После однократного приступа необходимость лечения сомнительна, приступ может быть единственным в жизни.