Консультации / Психология и психиатрия

Родители

Добрый день! Не знаю проблема ли это, но ответа найти не могу. Моей маме пару лет назад сделали операцию(удалили детородные органы), с тех пор она принимает гормональные препараты. За последний год ее эмоциональное состояние кардинально изменилось, она стала очень остро реагировать на все буквально, на слова,на поступки других людей, на себя в том число(не может уложить волосы, начинает плакать). Мне тяжело с ней стало общаться, т.к живем в разных городах и не имеем возможности часто видеться, через день говорим по телефону, с каждым разом я все меньше говорю с ей откровенно, это похоже на односторонний разговор с ее стороны. Мне страшно, что я могу ее потерять как собеседника, что мы отдалимся. Не знаю как воспринимать ее такой, реально понимаю что это все болезнь и возраст(55лет). Подскажите пожалуйста как реагировать, боюсь что не всегда смогу себя сдерживать и обижу ее.
Здравствуйте Невозможно прожить жизнь и никогда никого не обидеть. Особенно "достается" нашим самым близким и любимым людям. Если Вы считаете, что Ваши реакции неадекватны, то стоит подумать о анализе причин подобного поведения. Это можно делать самостоятельно, можно с помощью специалиста - психолога или психотерапевта. Если склоняетесь к самостоятельной работе, то начните с качественной психологической литературы, например, Ирвин Ялом, Владимир Леви.