Консультации / Болезни сосудов

Нужна ли операция при варикозе

Здравствуйте! У меня варикоз около 15 лет, в прошлом году получила направление на операцию бесплатно по ОМС, "оперативное удаление вен", в этой же больнице предложили сделать операцию платно с помощью лазера. Мне не объяснили подробности, как будут лечить, предложили выбрать самой, исходя из своих финансов. Я не могу выбрать - не специалист, поэтому пока операцию не сделала. Можете ли вы сказать, насколько необходима операция, по результатам УЗИ, и какой метод лучше выбрать? УЗИ: правая нижняя конечность перфорантные вены недостаточны, в н\3 и ср\3. Большая подкожная вена - остиальный клапан несостоятелен по результатам пробы Вальсальвы, все остальные вены проходимы, клапаны достаточны, левая нога перфорантные вены недостаточны в н\3, все остальные вены и клапаны в порядке.
Здравствуйте, чтобы определиться с методом лечения вен, необходимо тщательное ультразвуковое обследование. Проводится обследование в положении стоя, измеряются диаметры вен, соустья, оценивается протяженность несостоятельности клапанов. После этого мы определяемся, какой метод лечения лучше всего подойдет именно Вам. По данным Вашего обследования этого сказать невозможно. Поэтому я расскажу преимущества методов в целом. ЭВЛК (лазер) - это метод, при котором вена не удаляется физически, а изнутри заваривается лазерной энергией. Проводится под местной анестезией. При этом нет необходимости делать разрез в паху, меньше травма. Лазером удаляется только основная прямолинейная вена, более мелкие вены (веточки) лазером удалить нельзя. Их нужно убирать вторым этапом, как правило проводится склеротерапия. Обычная операция проводится как правило под спинальной анестезией, травма тканей при этом больше. Но болезненные ощущения не выраженные. Возможно, Вы даже не почувствуете разницы между этими методами. Отдаленные результаты у них одинаковые. Чтобы не было сомнений, следует повторить УЗИ вен в специализированном месте, где Вам его проведут по всем правилам и отразят в описании размеры вен. Всего наилучшего!