Здравствуйте.
Собираюсь начать половую жизнь, поэтому меня интересуют такие вопросы:
1.Обязательно ли нужно посетить гинеколога пере половым актом?
2.Нужно ли сдавать какие либо анализы перед половым актом,если и я,и партнер девственники?
3.Как будет проходить прием у врача?
4.Какие средства контрацепции и каких брендов нужно использовать,чтобы предостеречь себя от нежелательной беременности и разных болезней?
5.Могу ли я прийти на прием без мамы,если на данный момент мне 17 лет?
Надеюсь на ответ.
Заранее спасибо)
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Посещение гинеколога обязательно 1 раз в год любой женщине, так же при очной консультации доктор соберёт ваш анамнез (когда начались первые менструации, с какой периодичностью повторяются, какова их длительность, обильность, когда была последняя менструация, были ли жалобы ранее и прочее), проведёт осмотр и сможет подобрать адекватный метод контрацепции. Анализы сдавать нет необходимости. Методы контрацепции бывают разные: барьерные (презервативы, колпачки, диафрагмы), химические (спермициды в виде свечей, влагалищных таблеток), биологические (календарный, температурный и прочие), внутриматочные (внутриматочная спираль), гормональные (оральные контрацептивы, мини-пили, подкожный противозачаточный имплант). Для каждой женщины метод контрацепции гинеколог подбирает индивидуально, для этого и необходима очная консультация.
Вы имеете право придти к доктору без сопровождения мамы.
Будьте здоровы.