Консультации / Гематология

Глюкоза-6-фосфат дегидрогеназа

Здравствуйте!Ребенок полтора года, повышен билирубин и ретикулоциты,гепатолог в ряде назначений написал исключить дефицит глюкозы-6-фосфат дегидрогеназа чтобы исключить гемолитическую анемию.я не могу найти анализы которые бы так назывались,подскажите,пожалуйста,это генетика или что? С врачом не могу связаться он остался в другой области
Этот анализ делают в генетическом лаборатории - активность фермента глюкозо 6-фосфат дегидрогеназа, либо надо забирать кровь у ребенка и отправлять в Москву или Томск - в медико-генетичекую лабораторию
Спасибо за ответ!Подскажите еще,пожалуйста,пока искала анализ в поиске выпал "анализ на тельца Гейнца."А можно ли сдать его?.Я так понимаю если он отрицателен значит отрицательно. А если положителен,то еще надо выяснить почему и уже сдавать генетику. Вот этот анализ хотя бы есть у нас в городе...
нет, тельца Гейнца это свойственно В12 дефицитной анемии если отрицательно, значит их нет. Ребенку надо сделать генетику на активность фермента гл-6-ФДГ.