Консультации / Хирургия

Длительный неинтенсивный дискомфорт слева под ребрами спазм при перегибе через левый бок

Добрый день! Длительное время (около 10 месяцев) меня беспокоит слабое нечетко выраженное (но практически постоянно присутствующее) дискомфортное ощущение в левом подреберье (иногда ощущается четко под ребрами, иногда несколькими сантиметрами ниже). Связи с приемами не наблюдаю. Спать и нормально функционировать данное ощущение как бы не мешает, но психологически угнетает тем, что постоянно присутствует и никуда не исчезает. Это ощущение едва заметно, когда нахожусь в движении или лежу на боку, наиболее выраженно ощущается в положении "лежа на спине". Наиболее характерный и ярко выраженный симптом: если перегинаюсь корпусом влево, через левый бок (напр., дотягиваясь левой рукой, чтобы воспользоваться туал.бумагой) - в этой области возникает что-то вроде спазма, как бы "скручивает" - возникает мгновенная потребность тут же выравняться. После такого вот спазма в дальнейшем в течении дня прослеживается вышеописанная маловыраженная симптоматика (как бы в фоновом режиме). В течении этих 10 месяцев неоднократно сдавала кровь на биохимию, ОАК, глюкоза крови - все в норме. УЗИ брюшной полости: жировой гепатоз печени, печень незначительно увеличена, контуры ровные. Поджелудочная не увеличена, эхогенность повышена, контуры четкие-ровные, структура однородная. Селезенка не увеличена (верхний предел), структура однородная. Заключение: УЗИ-признаки жирового гепатоза, хронического панкреатита. Однако, повторюсь, связи с питанием и приемами пищи - не наблюдаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, к специалисту какого профиля следует обратиться и что означает вот этот "спазм-скручивание" при перегибе через левый бок? Заранее большое спасибо за консультацию!
Здравствуйте! Скорее всего это связано с позвоночником, обратитесь к неврологу. Будьте здоровы!
Григорий Сергеевич, спасибо за отклик! То, что вот это ощущение и, соотвественно, спазм при перегибе, ощущаются в левом подреберье спереди (я не уточнила это в тексте), со стороны живота (а со стороны спины все "тихо" ) - это характерно для проблематики позвоночника?
Не совсем характерно, но может быть связано.