Консультации / Педиатрия

Хрюканье в носике

Ребёнку 1год 9 месяцев. Очень часто у неё вместо обычного насморка бывает задний, т.е. когда слизь стекает по задней стенке. Носом хрюкает,но нос не заложен! Сопли не текут. Иногда даже покашливает от этих соплей на задней стенке глотки. Пр совету врача промывала нос физраствором,капала изофру,ничего не изменилось. Думаю поделать ингаляции с физраствором. Что ещё можно сделать? Как избавиться от хрюков в носике? Помогите!!!
Постарайтесь сопоставить частые насморки у малыша с насморками у взрослых, контактирующих с ребенком. По всей вероятности ребенок просто заражается вирусным насморком от родственников и знакомых родителей. Выход на самом деле один: ограничить контакт ребенка с болеющими родственниками (несмотря на их протесты и обиды) и при каждом насморке применять не только промывания носика солевыми растворами, но и обязательно использовать противовирусные капли в нос. В вашем возрасте к применению разрешен гриппферон, но применять его нужно будет часто - 4 раза в день и долго - примерно 10 дней при каждом насморке. Тогда со временем эти насморки действительно станут намного реже.
Консультация врача педиатра на тему «Хрюканье в носике» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.