Консультации / Педиатрия

Гипертонический криз у подростка

Здравствуйте, моему ребёнку 16 лет, с ноября 2017 года появилось высокое давление до цифр 190/110 была сильная головная боль и судороги. С тех пор начали принимать таблетки такие как эналаприл, каптоприл, метопролол, дилтиазем, амлодипин, нефедипин, доксазозин, индапафон, эффект был всего на несколько дней, а потом таблетки перестали помогать (кроме метопролола) и сбивает давление только магнезия. Проходили обследование показало, что гиперплазия надпочечников и повышение альдостерона в лежачем положении, проходили обследование повторно и сказали врачи, что дело не в эндокринологии. Сейчас моему ребёнку ставят диагноз АГ 2 степени. Кризовое течение. Вот уже 7 месяцев ребёнок терпит головные боли и судороги, и постоянную слабость в теле. Из-за чего ещё может быть такое высокое давление?
Здравствуйте! Вам необходимо сделать МРТ головного мозга, проконсультироваться с неврологом, кардиологом и генетиком по поводу АГ, сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, ЭЭГ (ночное). Важно так же максимально облегчить состояние ребенка, соблюдайте диету, уберите все жирное, жареное, мучное, сладкое, кофе и шоколад, все, что может провоцировать подъем давления. Старайтесь выполнять ЛФК каждый день. Если есть возможность, ходите в бассейн, плаванье очень полезно. Психоэмоциональное состояние ребенка должно быть стабильным, без перепадов. Причины могут быть разные, вы уже исключили эндокринологию, хотя, стоит сделать анализы на гормоны щитовидной и паращитовидных желез, а так же снова сдать гормоны надпочечников. Здоровья вам!