Консультации / Педиатрия

Прививка бцж

Добрый день! Не сделали бцж из-за желтушки, был медотвод, сейчас нам 2 месяца и думаем сделать бцж, что для этого надо? Или бцж м уже делают? Или вообще лучше эту прививку позже делать? И нет ли ничего страшного в манту в 2 месяца? И можно ли потом делать через месяц прививку пентаксима? Зато от гепатита в роддоме нам успели сделать
Здравствуйте, старше 2 мес перед БЦЖ обязательно нужно делать реакцию Манту, чтобы понять не инфицирован ли ребенок. БЦЖ делают только в род. доме, в поликлинике проводят вакцинацию БЦЖ-М. Ставить прививку нужно как можно раньше, так как она защищает от туберкулеза ( в России ситуация по туберкулезу неблагополучная). Через 1месяц после БЦЖ начинают ставить другие плановые прививки.
А почему в роддеме бцж, а потом бцж-м, подсксжите пожалуйста? И мы хотим в роддоме сделать прививку, там тоже делают! А кровь надо сдавать перед?
Здравствуйте, БЦЖ в род. доме ставят только если ребенок здоров. Если ребенку по каким- либо причинам дают мед. отвод в род.доме, то в дальнейшем вакцинацию проводят БЦЖ-М, так как БЦЖ -вакцина живая ( содержит живые вакцинные бактерии туберкулеза), поэтому ослабленным детям ставят БЦЖ-М. Сдавать анализ крови перед БЦЖ не требуется.