Консультации / Психология и психиатрия

усталость

здравствуйте, у меня трудная ситуация. с 14, 15 лет началось плохое самочувствие. в основном это выражалось в круглосуточной усталости и недомогании. в основном беспокоила голова, чувство сжатия, истошения,нет свежести после сна, тяжесть в голове. была у многих врачей невропатолога, эндокринолога, инфекциониста, потом меня направили к психотерапевту три месяца пила таблетки, которые она выписывала, восстановился только сон. плохое самочувствие осталось. лежала в психиатрической больнице в отделении неврозов. тоже не помогло. ездила на обследование в Россию (я из Казахстана) у вас мне поставили диагноз Выраженная астеническая депрессия. сейчас пью таблетки, которые мне выписали. как и в прошлый раз восстановился сон и сил немного прибавилось. но ясности в голове нет. я считаю что все мои болезни из-за психологических проблем. с малого детства я очень закрытая, застенчивая. когда начался подростковый возраст нужно было общаться с ровестниками, а я этого очень боялась. всегда сидела дома и очень по этому переживала. именно тогда начались проблемы со здоровьем. болезнь для меня как бы оправдание того, что я сижу постоянно дома. но я хочу начать нормальную, полноценную жизнь, не болеть нормально общаться. я чувствую что я эмоциональный, живой человек и я хочу показать это всем. но не могу в себе преодолеть барьер замкнутости, не могу скинуть маску молчаливой тихони. скажите пожалуйста возможно ли это как то в себе преодолеть? спасибо.
Здравствуйте! В психотерапии таблетки используются как временная помощь для облегчения работы с собой. Они не решают проблем за Вас, помогают Вам поверить в свои силы и при дают Вам уверенности. В случае постоянного приема антидепрессантов, человек постоянно оттягивает решение проблемы и со временем возможна ситуация, когда лекарства не работают. Для того, чтобы в себе преодолеть болезнь, Вам нужен врач, который бы показывал Вам пути решения проблем.