Длительный субфебрилитет отек лица

анонимно, женщина, 36 лет
Добрый день!Очень прошу помощи!!!Уже не знаю к кому можно обратиться с моей проблемой.Все началось три года назад.У меня было пищевое отравление и резкое похудание на 17 кг за 10 дней.Появилась сильная слабость,температура до 37,5,увеличились шейные и подчелюстные лимфоузлы,появились головные боли и боль во всех мышцах,скудные месячные и выделения тёмного цвета из молочных желез,отечность лица и верхних конечностей,сильная сухость слизистых(глаз,носа,рта,влагалища),жидкий стул ,давящая боль в грудной клетке.Проходила обследования у разных специалистов,но я так и не получила ответа ,что же со мной происходит?Если раньше отек появлялся раза три в месяц,то сейчас я практически каждый день с таким лицом.С отеком у меня как будто распирает все лицо(на фото видно,что лоб и глаза опухшие), появляются сильная мышечная слабость,головная боль,заложенность носа,тяжело глотать и разговаривать.Зрение становится мутным и начинаю плохо соображать и раздражительная.Год назад сделала МРТ головы и обнаружили микроаденому гипофиза негормональную.Лечения никакого нет.Мне были поставлены диагнозы-атрофический гастрит,колит,тяжелая лактозная недостаточность,субфебрилитет и лимфоденит неясной этиологии,сильная сухость глаз,мастопатия,кисты молочных желез,миома матки,дисбактериоз влагалища и кишечника.Мне очень хочется хорошо себя чувствовать,выглядеть не больной,а красивой женщиной.Подскажите пожалуйста какие болезни могут давать такие симптомы?К какому доктору мне необходимо обратиться???Заранее спасибо!

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если я вас правильно поняла, то диагнозы у вас уже выставлены и болезни, которые дают ваши симптомы, тоже определены (атрофический гастрит, колит, матоспатия, миома матки и так далее). Важно найти своих специалистов, с которыми вам будет удобно работать и начать с ними лечение. Вам нужно обследоваться и лечиться у терапевта, гастроэнтеролога, а также гинеколога (вполне возможно, что у гинеколога-эндокринолога). Кроме этого, исключите аутоимунную патологию: для этого необходимо обратится к ревматологу очно, а также заболевания ЛОР-органов (хронический фронтит, гайморит, вазмоторный ринит и так далее), которые могут давать отечность лица, заложенность носа, затруднения в глотании и разговоре и так далее. Аутоимунная патология часто требует своего специфического лечения. При заболеваниях ЛОР-органов - главное, не вызывать обострение (своевременная вакцинация от гриппа, исключение контактов с больными в период эпидемии, промывание носа любыми солевыми растворами - аквамарис, аквалор и так далее, виферон гель местно, при необходимости - антибиотикотерапия, терапия местными гормонами и так далее, наблюдение у ЛОР-врача и аллерголога).