Консультации / Терапия

Длительный субфебрилитет отек лица

Добрый день!Очень прошу помощи!!!Уже не знаю к кому можно обратиться с моей проблемой.Все началось три года назад.У меня было пищевое отравление и резкое похудание на 17 кг за 10 дней.Появилась сильная слабость,температура до 37,5,увеличились шейные и подчелюстные лимфоузлы,появились головные боли и боль во всех мышцах,скудные месячные и выделения тёмного цвета из молочных желез,отечность лица и верхних конечностей,сильная сухость слизистых(глаз,носа,рта,влагалища),жидкий стул ,давящая боль в грудной клетке.Проходила обследования у разных специалистов,но я так и не получила ответа ,что же со мной происходит?Если раньше отек появлялся раза три в месяц,то сейчас я практически каждый день с таким лицом.С отеком у меня как будто распирает все лицо(на фото видно,что лоб и глаза опухшие), появляются сильная мышечная слабость,головная боль,заложенность носа,тяжело глотать и разговаривать.Зрение становится мутным и начинаю плохо соображать и раздражительная.Год назад сделала МРТ головы и обнаружили микроаденому гипофиза негормональную.Лечения никакого нет.Мне были поставлены диагнозы-атрофический гастрит,колит,тяжелая лактозная недостаточность,субфебрилитет и лимфоденит неясной этиологии,сильная сухость глаз,мастопатия,кисты молочных желез,миома матки,дисбактериоз влагалища и кишечника.Мне очень хочется хорошо себя чувствовать,выглядеть не больной,а красивой женщиной.Подскажите пожалуйста какие болезни могут давать такие симптомы?К какому доктору мне необходимо обратиться???Заранее спасибо!
Добрый день. Если я вас правильно поняла, то диагнозы у вас уже выставлены и болезни, которые дают ваши симптомы, тоже определены (атрофический гастрит, колит, матоспатия, миома матки и так далее). Важно найти своих специалистов, с которыми вам будет удобно работать и начать с ними лечение. Вам нужно обследоваться и лечиться у терапевта, гастроэнтеролога, а также гинеколога (вполне возможно, что у гинеколога-эндокринолога). Кроме этого, исключите аутоимунную патологию: для этого необходимо обратится к ревматологу очно, а также заболевания ЛОР-органов (хронический фронтит, гайморит, вазмоторный ринит и так далее), которые могут давать отечность лица, заложенность носа, затруднения в глотании и разговоре и так далее. Аутоимунная патология часто требует своего специфического лечения. При заболеваниях ЛОР-органов - главное, не вызывать обострение (своевременная вакцинация от гриппа, исключение контактов с больными в период эпидемии, промывание носа любыми солевыми гипотоническими растворами, любой гель с интерфероном и антиоксидантами, при необходимости - антибиотикотерапия, терапия местными гормонами и так далее, наблюдение у ЛОР-врача и аллерголога)