Консультации / Терапия

Вздутие боли в правом подреберье опоясывающие боли

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать по моей проблеме. Уже пятый год страдаю болезнями ЖКТ . Сделала на днях МРТ .Врач сказала о маленьком стенозе. Может он не дает покоя или все же боли- результат панкреатита? Описание МРТ Желчный пузырь типично расположен, обычных размеров , стенка равномерно утолщена. Содержимое пузыря неоднородно, за счет скопления более плотной взвеси в нижних отделах. На этом фоне конкрементов в просвете не выявлено.. Холедох прослеживается в проксимальном сегменте и средней трети, диаметром до 7 мм. В проксимальной части определяется деформация холедоха за счет ангуляции и признаками септальногостеноза до 20-30 %. Поджелудочная железа не увеличена, контуры четкие ровные.Паренхима однородна, без видимых доп образований.Вирсунгов проток не расширен.Парапанкреатическая клечатка не изменена. Свободной жидкости в брюшной полости , увеличенных лимфатических узлов не выявленоне обнаружено.Назначили урсосан, пробиотики , панктеатин при обильной пище. Рекомендовано пить постоянно в течение дня пить воду погорячее, но стало вечером усиленное сердцебиение. Надо сказать я ем совсем мало, т.к сразу после еды начинаются боли вздутие, тяжесть.
Добрый день. Судя по данным МРТ, данных за хронический панкреатит нет, но, если вы переживаете, то можно сдать анализ крови на панкреатическую амилазу, кал на панкреатическую эластазу кала. Так можно будет понять - есть ли хронический панкреатит, есть ли секреторная недостаточность или нет и так далее. Небольшое сужение холедоха само по себе не дает выраженных болей, но в комплексе с другой патологией ЖКТ - вполне может вносить свою лепту. Вам верно подобрали лечение: при сладже в желчном пузыре действительно нужны препараты УХДК (Урсосан, Урсофальк, Урдокса и так далее), также возможно назначение ферментов при погрешностях в диете (но панкреатин не самый лучший препарат выбора, лучше взять более современные средства - Креон, Мезим и так далее). Возможно, стоит подобрать желчегонные и спазмолитики (Одестон, Дюспаталин, Метеоспазмил). Вам стоит соблюдать диету с ограничением большого количества сырых овощей и фруктов, жирного, жареного, острого, копченого, маринованного и так далее, побольше пить, питаться равномерными порциями 4-5 раз в день. Скорее всего, есть еще и дополнительно нарушение состояния кишечника (хронический колит, СРТК) - они часто отвечают за боли, вздутие, нарушение стула и так далее