Консультации / Хирургия

Лимфоузлы после операции

Здравствуйте. В сентябре на УЗИ обнаружили глубокие лимфоузлы в обеих подмышках 2*3 см, внешне никак не прощупывались. В октябре была проведена операция по удалению лимфоузла слева в подмышке. Спустя пару дней после операции увеличились там же увеличились соседние, штук 5. Врач сказал, что это реактивное, все хорошо, такое часто бывает. Также добавил, что уменьшаться будут долго, возможно даже навсегда как осложнение, ибо пришлось очень глубоко лезть. Гистология хорошая, перепроверял ещё дополнительно платно. Структура узла по обеим гистологиям не злокачественная, много жировой ткани, нашли на узле признаки гематомы старой, что по словам гистолога намекало на какой-то гидраденит. Не помню точно, но рака по их словам нет. В общем, после операции было в итоге 5 узлов слева и 1 справа, глубоко. На данный момент, спустя почти полгода, слева почти все ушли, кроме одного, а справа, я делал КТ грудной зоны месяц назад, вообще не замечен был, что говорит о том что тот справа вовсе пропал. Меня беспокоит то, что единственный на данный момент узел послеоперационный, слева, относительно остальных долго проходит. Он твердый, хотя и те были твердые. Вообще, нормально ли то что он плотный? При том, что соседние тоже были такие, но уже прошли. Так же добавлю, что помимо недавнего КТ сдавал анализы крови, где все в норме, даже СРБ. Стоит ли повторно делать биопсию этого узла или забить? Переживаю из-за плотности, а так он перекатывается, во всяком случае смещается. Спасибо. И вообще, норма ли реакция узлов на операцию? Все врачи говорят, что да, но в интернете вообще не нашел информации на этот счёт. Размер узла где-то 1 см
Здравствуйте. Да, это нормальная реакция. При злокачественном поражении лимфоузлы увеличиваются, а у вас уменьшаются
Спасибо. И сколько будет уходить? Хотелось бы узнать насчёт того, что в интернете на этот счёт нет информации, как в принципе и насчёт реактивного увеличения после операции. И по поводу плотности, он твердый. Уменьшается, но твердый
Сложно сказать сколько времени потребуется для уменьшения размеров и плотности лимфоузла до нормальных величин
А то что он твердый? Ну, я его беру двумя пальцами и он не плющится.
Ничего страшного