Консультации / Педиатрия

Кишечная палочка и темпер у ребёнка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста- ребёнку 1 год, в декабре переболел длительным ОРЗ , после чего уже 2 месяца держится темперыатура тела 37-37,3 . Никаких других видимых симптомов не обнаружено. 2 недели назад сдали мочу на бак. Посев обнаружено escherichia coli 5*10в 4. Общий анализ крови и мочи в норме. УЗИ тоже норма. Назначили канефрон 3 недели и панцеф 10. Пьём уже неделю на темпер все такая же-37.1. Правильно ли происходит лечение? Есть ли связь темпер и кишечной палочки?
Здравствуйте! Пересдайте анализ мочи, соблюдайте все правила преаналитики. Кишечная палочка могла попасть в анализ при условии не правильного соблюдения мер гигиены перед сбором мочи. Вряд ли у ребеночка повышена температура по этой причине. Субфебрилитет считается нормой в год. Если при такой температуре нет больше никаких симптомов и беспокойств у малыша, все в порядке, со временем температура нормализуется. Если же есть что-то еще, обратитесь к неврологу, эндокринологу, педиатру. Здоровья вам!
Спасибо большое за ответ! Анализ сдавали несколько раз-кишечная палочка присутствует . Больше симптомов кроме температуры нет,но до болезни ОРЗ такой температуры не было. Возможно ли,что это последствия ОРЗ и как долго может держаться такая температура?
Остаточная температура после ОРВИ может сохраняться около месяца, так бывает. В любом случае количество этой палочки не критично. Если бы она была причиной заболевания у ребенка были бы и другие симптомы. Здоровья вам!
Спасибо большое за ответ! Извините,ещё спрошу. Температура после ОРЗ держится уже 3 месяца. Педиатры не находят ее причину. Возможно ли,что это связано с иммунитетом и нужно обратиться к иммунологу? Ребёнку 1,1 года. Где ещё можно поискать причину?
Да, вы можете обратиться к иммунологу, а так же к неврологу и эндокринологу. Предварительно сделайте иммунограмму, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной и паращитовидных желез. Раз в пол года сдавайте клинический анализ крови. Наблюдайте за симптомами на фоне субфебрилитета, если малыша ничего не беспокоит, это хороший показатель. Здоровья вам! Если будут вопросы, пишите!