Консультации / Педиатрия

Кишечная палочка и темпер у ребёнка

Здравствуйте,подскажите пожалуйста- ребёнку 1 год, в декабре переболел длительным ОРЗ , после чего уже 2 месяца держится темперыатура тела 37-37,3 . Никаких других видимых симптомов не обнаружено. 2 недели назад сдали мочу на бак. Посев обнаружено escherichia coli 5*10в 4. Общий анализ крови и мочи в норме. УЗИ тоже норма. Назначили канефрон 3 недели и панцеф 10. Пьём уже неделю на темпер все такая же-37.1. Правильно ли происходит лечение? Есть ли связь темпер и кишечной палочки?
Здравствуйте! Пересдайте анализ мочи, соблюдайте все правила преаналитики. Кишечная палочка могла попасть в анализ при условии не правильного соблюдения мер гигиены перед сбором мочи. Вряд ли у ребеночка повышена температура по этой причине. Субфебрилитет считается нормой в год. Если при такой температуре нет больше никаких симптомов и беспокойств у малыша, все в порядке, со временем температура нормализуется. Если же есть что-то еще, обратитесь к неврологу, эндокринологу, педиатру. Здоровья вам!
Спасибо большое за ответ! Анализ сдавали несколько раз-кишечная палочка присутствует . Больше симптомов кроме температуры нет,но до болезни ОРЗ такой температуры не было. Возможно ли,что это последствия ОРЗ и как долго может держаться такая температура?
Остаточная температура после ОРВИ может сохраняться около месяца, так бывает. В любом случае количество этой палочки не критично. Если бы она была причиной заболевания у ребенка были бы и другие симптомы. Здоровья вам!
Спасибо большое за ответ! Извините,ещё спрошу. Температура после ОРЗ держится уже 3 месяца. Педиатры не находят ее причину. Возможно ли,что это связано с иммунитетом и нужно обратиться к иммунологу? Ребёнку 1,1 года. Где ещё можно поискать причину?
Да, вы можете обратиться к иммунологу, а так же к неврологу и эндокринологу. Предварительно сделайте иммунограмму, сдайте анализ крови на гормоны щитовидной и паращитовидных желез. Раз в пол года сдавайте клинический анализ крови. Наблюдайте за симптомами на фоне субфебрилитета, если малыша ничего не беспокоит, это хороший показатель. Здоровья вам! Если будут вопросы, пишите!
Консультация врача педиатра на тему «Кишечная палочка и темпер у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.