Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализ на паразитов положительный

Никаких проявлений болезни нет иногда тяжесть в правом подреберье, утомляемость, сыпь на щеке появляется весной и плохое настроение. Лечу жировой гепатоз (стеатоз) два года. Результата нет, АЛТ -59, АСТ-36. ГГТ и Щелочная тоже повышены.Эозонофилы в норме, СОЭ немного повышен. Пью Урсосан 4 таблетки каждый день. Порекомендовали другого врача. После беседы назначен ИФА на паразитов. Выявлено: 1.Антитела суммарные к лямблиям Lamblia spp. 1:270 титр Титр < 1:200 -- отр., 1:200 - 1:300 -- сомнит., > 1:300 -- положит. титр 2.Антитела IgG к аскаридам Ascaris lumbricoides 26,55 UE <9,0 -- отрицат., 9,0 - 10,0 -- сомнит., > 11,0 -- положит. UE 3.Антитела IgG к токсокарам Toxocara canis 35,49 UE <9,0 -- отрицат., 9,0 - 10,0 -- сомнит., > 11,0 -- положит. UE 4.Антитела IgG к токсоплазме Toxoplasma gondii 110,1 МЕ/мл Отрицательный: 0 - 25; зона риска 25 - 40; положительный: >40 МЕ/мл. Назначен курс лечения против гельминтов. Прошу Вас проконсультировать - надо ли лечиться от гельминтов в данной ситуации, на основании только этого анализа? Может ли быть проблема с печенью из-за выявленных паразитов? Не навредит ли курс лечения печени? Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте! На основании этих анализов нужно не лечиться, а дообследоваться - кал на паразитов, ИФА на токсокароз титр вида 1:100, исключить вирусные гепатиты.
Уважаемый Павел Андреевич! Спасибо за Ваш ответ. Уже устала обследоваться и лечится не понятно от чего. Вроде бы исключили все причины стеатоза. В том числе и гепатиты. Последнее подозрение на паразитов. Во вложении анализы и УЗИ. По Вашему совету обязательно сдам кал на паразитов и поищу лабораторию где делают ИФА на токсакароз в виде титров.1:100. Назначенное лечение от паразитов прекращаю. Посоветуйте пожалуйста какие еще сдать анализы. Очень хочется понять причину заболевания моей печени, очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарна, с уважением, Ирина!
К вопросу приложено фото
сдать ещё Ифа крови на суммарные антитела к Hbcorag.
Спасибо за ответ, сдам обязательно, т.е. Вы предполагаете что отрицательный анализ HbsAg не исключает возможность инфицирования гепатитом В и для того чтобы исключить возможность заражения надо сдать еще и Hbcorag? Я правильно понимаю? В таком случае мужу тоже надо сдать анализ, ведь он может быть инфицирован?
Не исключает. Правильно. можно сдать.
Здравствуйте Павел Андреевич! Сегодня получила результаты анализов. Прикрепляю. На токсокароз сдать не смогла. В виде титров не делают, надо искать другую лабораторию. Причину повышения АЛТ и АСТ так и не выявили. Что еще посоветуете?
К вопросу приложено фото
Сдать анализ на токсокароз (это может быть причиной повышения АЛТ, как и сам жировой гепатоз).
Спасибо Павел Андреевич! Сделала недавно эластаграфию печени. Плотность ткани -7. Фиброз F-1. Повторно назначили анализ на иммуноглабулин М, предыдущий был 3,3 при норме 0,4 - 2,5. А, G и (АМА) в норме. Врач подозревает бильярдный цирроз. Но это наверное не Ваш вопрос. Благодарю Вас за участие и консультацию. Всего Вам доброго!
У Вас нет такого заболевания.
Спасибо, Павел Андреевич! Успокоили немного! Завтра получу результаты анализов, проконсультируйте пожалуйста. Заранее спасибо!