Консультации / Педиатрия

Скарлатина Осложнение

Добрый вечер! Сыну 5.8 лет. 3 недели назад поднялась температура,держалась неск дней. (37.3-3.8.8). Через неск дней появилась мелкая бледно-розовая сыпь на животе и груди,в течение дня перешла на спину. На след день редкая в локтевых сгибах. В паху выраженная гиперемия и припухлось-безболезненная. Педиатр поставил диагноз скарлатина,но антибиотики не назначила. К вечеру увеличились задние шейные подчелюстнве узлы и язык стал малиновым. По рекомендации инфекциониста начали пить амоксиклав. Самочувствие ребенка на протяжении всей болезни было хорошее. Лишь в первые сутки слабость и немного жаловался на боль в горле(миндалины были увеличены,еле заметный гнойный налет на одной стороне ,на 2е сутки миндалины уменьшились в 2раза и налет исчез вовсе) Хотя все симптомы прошли на 3е сутки лечения, прием антибиотика продолжили до 8.5 дней. На кончиках пальцев рук и стопах начала облазить кожа. И шелушиться в паху(в месте ,где был отек) и на переносице(также была небольшая припухлость), Через неделю после выздоровления пошел в дет.сад. к концу недели в паху снова припухло и покраснело. Боли нет. СОЭ 2мм/ч лейкоциты 11,6. С реак.белок +. Анализ мочи без особенностей. Уролог и педиатр говорят аллерг.реакция. пьем зиртек. Отек и гиперемия чуть уменьшились. Но не прошли. Боюсь осложнений. Подскажите,что это может быть? Осложнение? Может мы не долечили? Или дозировку антибиотика расчитали неверно. Хотя протекала она в легкой форме и педиатр даже антибиотик не назначила.
Здравствуйте! Для того, чтобы подтвердить диагноз скарлатины, необходимо лабораторное подтверждение - общий анализ крови, мочи, мазок из зева на флору, биохимический анализ на маркеры стрептококка. Установить диагноз скарлатины только лишь на основании осмотра не представляется возможным. Назначенный вам антибиотик пенициллинового ряда может быть использован дщля лечения скарлатины, терапевтическим курсом 10-14 дней. для контроля назначают экг и анализ мочи после окончания лечения. Изменения в анализах могут быть остаточными, после проведенного лечения. Причин для осложнений на фоне приема антибиотика не может быть.