Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа

Здравствуйте!Женщине 70 лет,после удаления желчного пузыря образовалась пупочная грыжа,можно ли обойтись без хирургического вмешательства?Нижняя часть пупка иногда мокнет.Можно ли обрабатывать эту часть облепиховым маслом?Как можно остановить рост грыэи с помощью мед пояса?Заранее спасибо!
Здравствуйте. Лечение любой грыжи только оперативное. А вот почему мокнет пупок не понятно. Это может быть просто опрелости, или лигатурный свищ, или незаращение урахуса. Для уточнения диагноза надо очно обратиться к хирургу, а после этого решать, чем можно обрабатывать мокнутие. Будет увеличиваться или нет грыжа сказать трудно, но носить бандаж желательно постоянно. Здоровья Вам.