Консультации / Отоларингология

Отит Антибиотики не помогают

Здравствуйте. Ребенку ровно год. В настоящее время лезут почти одновременно 4 верхних зуба (клыки и следующие моляры). Начался насморк, капала сосудосуживающие сиалор Рино. На 6 день стал теребить уши, капризничать, плохо спал. Обратилась к лору в поликлинику. Отит двухсторонний, перепонки выбухают. Назначили супракс 4мл 1 раз в день ( сын 10 кг), отипакс 3капли 3 раза, в нос називин. В этот же день обратилась к платному лору, мнению которого доверяю, для уточнения диагноза. Лор сказала сильно выражен синдром прорезывания зубов (своими словами) и подтвердила отит. Однако в антибиотиках не нуждается. Назначила назик ситуационно, в уши анауран либо отипакс. Я решила антибиотик ребенку не давать. Капала отипакс и в нос називин. Симптомы не уходили, температура 37,2 так и держалась. Все же стала давать антибиотик, пьем уже 6 дней. Температура держится 37, теребит только левое ухо. Подскажите пожалуйста, почему антибиотик не помогает, температура хоть и не высокая, но держится. Либо это на фоне прорезывания зубов?
Здравствуйте. Вероятнее всего, просто реакция на прорезывание зубов. За ребенком, конечно, надо наблюдать, измерять температуру утром и вечером, но переживать, на мой взгляд, не стоит.