Консультации / Педиатрия

Ревакцинация гемофильной инфекции

здравствуйте. делала 2 пентаксима с гемофильной инфекцией в 7 месяцев (16.09.17) и 10 месяцев (2.12.17). 21.04.18 поставили инфанрикс гекса с гемофильной инфекцией (перерыв между второй и третьей прививкой 4. 5 месяца) . очень критично что ревакцинация прошла раньше срока на момент привики ребенку почти 15 месяцев.
Здравствуйте! Нет, ничего критичного нет. Иммунитет будет достаточный, длительный. Ревакцинация тоже будет с Хиб-компонентом через год 21.04.19.
а почему снова с хиб? ведь после 6 месяцев делают 2 раза и плюс ревакцинация
Потому что нужна ревакцинация через год. Получается, что у вас старше 6 месяцев была начата вакцинация и состояла из 3-х прививок.
просто когда мы делали сказали что брльше не нужно с хиб. тк 3 прививки поставлены
Будем считать , что эти 3 прививки - это вакцинация, а ревакцинация будет через год.