Почему задержка?

анонимно
Здравствуйте.У меня в течении двух лет был стабильный цикл.За 11 дней до начала менструации,начало кровить,кровянные выделения были дня 3,обратилась к врачу,меня отправили на УЗИ.По результатам УЗИ,врач сказал,что у меня гипоплазия матки(39х29х35),хотя до этого ее размер составлял в 2008г (46х34х47),в 2009г (49х32х42).Мне назначили гормональное лечение.Потом,после визита к врачу начались месячные в положенный срок,прошли ка обычно,я начала пить таблетки,после их приема плохо чувствовала себя,я перестала их пить.Через 4 дня после окончания месячных начало опять кровить,кровило дней пять.А сейчас задержка уже 10 дней,делала тест,отрицательный.скажите пожалуйста почему матка стала меньше?Гормональные таблетки могут быть причиной задержки?

Отвечает Матвеевский Николай Анатольевич
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать гормоны крови. Матка может становиться несколько меньше нормы. Те размеры, которые Вы указали только говорят о несколько меньших размерах чем норма. Это не гипоплазия.

анонимно
Здравствуйте.Я начала принимать гормональные таблетки с первого дня цикла,в том месяце,но весь курс не пропила,принимала около 10 дней,а в этом месяце месячные не наступили,задержка 11 дней.Скажите пожалуйста,может ли прием гормональных препаратов быть причирой задержки?Спасибо.

Матвеевский Николай Анатольевич
Здравствуйте. Если беременность исключена, то такой режим приема препаратов достаточно часто приводит к нарушени цикла. Сделайте УЗИ.