Консультации / Отоларингология

Отипакс или Отинум

Доброго времени суток! Моей дочке 2 года. Так получилось , что с 1 апреля постоянно болеет. Температура до 38,5 поднимается. Пропили курс капель анаферон, геделикс от кашля и тонзилгон. Через пару дней лечения по жаловалась на боль в ушах, капала Отипакс и стала давать антибиотик амоксиклав (педиатр назначил) дело в том, что Отипакс капала только в тот момент когда ухо брлело, а не курсом. Были вчера у Лора , она сказала, что пробки в ушах и назначила капли отинум. Мону ли я заменить Отинум на Отипакс? Т.к в связи с затянувшимся лечением средства не позволяют купить эти капли, в интернете пишут что они аналоги. Так ли это? Важно мнение специалиста (отинум назначили от серных пробок)
Здравствуйте. Отинум не растворяет серные пробки, по смыслу действия отинум и отипакс примерно одно и то же. Для растворения серной пробки можно капать в каждое ухо перекись водорода 3% 2-3 капли, с каждой стороны ждать минут 5-10, образовавшуюся пенку убирать ватными дисками. Делать 2-3 дня утром и вечером. Причина подъема температуры не серная пробка, нужно искать что-то другое.