анонимно, женщина, 2 года
13.04.18 поехали в больницу с тем-ой 39,9. Выписку с диагнозом и анализами прилагаю и рекомендации по лечению тоже. Все делали строго в соответствии с ними. Тем-ры нет, насморка тоже, но вчера утром начался кашель. Сначала редкий, влажный, а сегодня с утра кашляет без остановки - раз в 10-15 секунд. И больше похож на сухой. Даже немного лающий. Когда спит, кашляет гораздо меньше. Вчера был последний день приема антибиотика. Дочка жалуется на боль в горле. Пожалуйста, подскажите - откуда может быть такой кашель? Что сделать, чтобы облегчить его? Дочка совсем измучалась. Заранее спасибо.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Возможно респираторный хламидиоз.
анонимно
Спасибо за ответ. Почитала про это заболевание. Только непонятно - оно могло развиться на фоне приема антибиотика, которым его и лечат? Ведь панцеф указан в списке препаратов при лечении респираторного хламидиоза. Может быть, нам продолжить сегодня его прием? Получится без перерыва 8-й день. Спасибо еще раз.
Александров Павел Андреевич
Он мог развиться до - для его лечения и начали приём антибиотика. Не слышал о применении панцеф при лечении хламидиозов.