Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Появился безостановочный кашель после приема антибиотиков

13.04.18 поехали в больницу с тем-ой 39,9. Выписку с диагнозом и анализами прилагаю и рекомендации по лечению тоже. Все делали строго в соответствии с ними. Тем-ры нет, насморка тоже, но вчера утром начался кашель. Сначала редкий, влажный, а сегодня с утра кашляет без остановки - раз в 10-15 секунд. И больше похож на сухой. Даже немного лающий. Когда спит, кашляет гораздо меньше. Вчера был последний день приема антибиотика. Дочка жалуется на боль в горле. Пожалуйста, подскажите - откуда может быть такой кашель? Что сделать, чтобы облегчить его? Дочка совсем измучалась. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Возможно респираторный хламидиоз.
Спасибо за ответ. Почитала про это заболевание. Только непонятно - оно могло развиться на фоне приема антибиотика, которым его и лечат? Ведь панцеф указан в списке препаратов при лечении респираторного хламидиоза. Может быть, нам продолжить сегодня его прием? Получится без перерыва 8-й день. Спасибо еще раз.
Он мог развиться до - для его лечения и начали приём антибиотика. Не слышал о применении панцеф при лечении хламидиозов.
Консультация врача инфекциониста на тему «Появился безостановочный кашель после приема антибиотиков» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 апреля 2018
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov