Консультации / Неврология

Мрт головного мозга

здравствуйте доктор прошу вас помогите разобраться в моем дигнозе. зовут меня Регина. мне 39 лет. родилась не доношенной в 7 месцев. с детства на инвалидности 3 группа. ДЦП - в диагнозе всегда было написано левосторонний гемипарез. по воспоминаниям мамы у меня была парализована левая сторона туловища, я орала дико когда мне пытались поднять левую руку. левая ступня была просто вывернута на 180 градусов. с рождения постоянно месяцами лежала в больницах. в 1993 году сделала операцию по удлинению сухожилия после нее впервые в жизни начала наступать на пятку. радости мамы и моей не было предела. стояла на учете у невропатолога. в юношестве какого либо лечения не принимала. в молодости были головные боли но не такие частые как теперь. в 2007 году были первые самостоятельные роды. во время схваток просила эпидуриальную анестезию. толи врач была не опытной толи так должно быть вообщем с первого раза она не попала в нужное место попала насколько я помню со 2 или 3 раза. толку от анестезии во время родов не почувствовала. но четко запомнила после этого участились головные боли. особенно часто начались в последнии лет 5 наверно. мигрень это мой спутник. бывает просто голова гудит, а бывает до тошноты и рвоты. все прелести мигрени есть и светобоязнь и звукобоязнь и хочется просто в темноте полежать лицом в подушку и не шевелиться. а еще лучше поспать иногда так и без таблеток проходит. иногда по 2 таблетки диклофенака спасают. больше из анальгетиков ничего не помогает. пью диклофенак только при болях чуть меньше года. заметила что головных болей нет почти и подолгу если я не ем шоколад. если поем хоть чуть чуть то все через день мигрень обеспечена. и конечно же если стресс то тоже голова болит. еще заметила, что невероятно сильные головные боли бывают за день до болей в горле. если накануне поем много мороженого или что то холодное то все сильнейшая боль в голове на след день. спасает только 2 таблетки диклофенака. вот так и живу последние годы. стрессов и неврозов конечно достаточно в моей жизни. но вот что меня насторожило не на шутку так это последнее мрт головного мозга. само мрт головы я делала много раз за последние 12 лет, в последних писали синусит и глиоз. год назад делала КТ по результату показало только синусит. и вот 16.04.2018 сделала мрт головного мозга без контраста. результат синусит, носовая перегородка совсем немного смещена вправо, эктопия миндалин 3 мм. (увы все мед термины трудно перевести, я живу за границей). Также делала впервые ЭЭГ - результат хороший, без патологий - эпилепсии нет. Анализ крови от 12.04.2018 хороший. Диабета нет. Я бы не делала мрт, если бы где то 1,5 месяца назад у меня не болела левая щека. боль была по лицевому нерву от виска по скулам и к уху. было больно дотронуться до кожи. но боль не требовала обезбаливания. еще в том году так же была боль в левой руке ниже локтевого сгиба тоже было больно дотрагиваться до кожи. именно тактильные боли. потом несколько раз болела левая рука. я ходила к физиологу она сказала после рентгена, что я просто резко подняла тяжелое и поэтому боль. выписала обезбаливающее и крем, хотела сделать укол прям в руку но я не согласилась. испугалась если честно. в последние недели 3 боль в руке уже под мышкой появилась и отдавала в предплечье. в феврале я у дерматолога в левой подмышечной впадине удаляла невус на ножке. после этого и начались там же эти боли в руке. второй раз боль в левой щеке была где то недели 3 назад но не так сильно как в первый раз. онемения в обоих случаях не было. легкое онемение случилось 13.04.2018 боли от прикосновения уже не было, просто онемение которое через часа 4-5 прошло и закончилось в уголке рта. но после этого до сих пор на левой щеке осталось чувство что что-то мешает на лице. хочется все время стереть с лица нечто. искривлений как при инсульте нет. Слава Богу. чувствительность по всему лицу сохранена и мимика тоже. так же в январе была боль в области лба и впервые мне больно было двигать глазами и впервые в жизни немного кружилась голова. была тогда у лор врача и у окулиста. лор назначил спрей от аллергии, окулист капли 3-х видов от аллергии и сказала делать операцию по удалению кист. после спрея от аллергии боли при движении глаз прошли. все эти проблемы начались у меня с конца декабря 2017 года. я сильно второй раз заболела пневмонией. с 25 декабря по начала апреля я лечилась от пневмонии+гриппа+бронхита. выпила 4 упаковки разных антибиотиков. 4 или 5 раз делала рентгенографию легких. очень сильно был понижен витамин D - 3,99 ng/ml. Пила витамин в ампулах и слава Богу сейчас анализ в норме. иногда ночью когда просыпаюсь чувствую онемение в кистях рук. оно почти сразу проходит. самое страшное началось в январе, когда впервые у меня появились панические атаки и чувство тревоги до ужаса и страха сойти с ума. хотя умом я понимала, что я не сумасшедшая и все нормально. не могла одна выйти на улицу. дома просто металась по углам места себе не находила и почти ничего не ела. когда смотрела на других людей казалось что они живут в другом мире, мне хотелось к ним, завидовала им что у них нормальная житейская суета, а мне плохо. даже врагу не пожелаешь. тогда в январе длилось это 5 дней. пила пассифлору и валерианку помогло. потом само прошло. второй раз это произошло спустя 1,5 месяца но не так сильно и не так ярко. страха выйти одной уже не было и аппетит был. чтобы сделать мрт пришлось пойти к неврологу. она выписала мне антидепресанты. пить я их боюсь. так же за последние два дня была у двух нейрохирургов, результат еще хуже. оба выписали мне :ЛИРИКУ: один в дозе 25 мг вместе с противоэпилептическим лекарством пить месяц, а другой в дозе 600 мг. по особой схеме пить 15 дней и оба сказали прийти потом к ним на прием. если боли не пройдут то повторно мрт точечно именно лицевого нерва. сказать, что я в шоке ничего не сказать. у меня сейчас нет таких болей чтобы пить этот наркотик. меня больше интересует эктопия мозжечка. откуда он у меня? в 2013 году на мрт ничего такого не было. вчера почти весь день ревела, пила допегит от давления, (давление иногда скачет до 160/110) а егодня уже боль в левой ноге слегка будто дергается нерв в нижней части. такие боли у меня с детства из за ДЦП. сегодня почему то болят колени. и как бы прострелы в пальцы левой руки бывают. два дня назад была стреляющая боль в левом ухе. пришлось купить капли. аллергия покоя не дает. насколько опасно это и что значат эти 3 мм? почему у некоторых через год например доходит и до 10 мм? Чем это обьясняется и ожидать ли мне этого? может быть паралич с таким диагнозом? неужели нужна операция? буду очень признательна в вашем ответе.спасибо.
К вопросу приложено фото
Регина! Неоднократно прочитал то, что Вы написали. Если честно так и не понял какая у Вас проблема. Эктопия на 3 мм? Это вообще норма. Ничего не ожидать, никакого паралича не будет, никакой операции Вам не нужно. И уж тем более никакой «лирики» тоже. По моему Вам нужно начать просто жить и всё. Если не понравился мой ответ, тогда ответ как нейрохирурга – нейрохирургической проблемы у Вас нет, в нейрохирургическом лечении Вы не нуждаетесь.
Спасибо большое, простите, что много написала. В последние дни кисти рук и ноги ниже колена немеют. Начиталась ужаса в интернете, эктопия меня и пугает. Буду стараться брать себя в руки и радоваться жизни.