Консультации / Логопедия

Ребёнок не говорит

Здравствуйте, моему ребёнку 2года1мес. Мы не хотим говорить,говорим только на своём и Мама,папа,дай и некоторые слова выскакивают не осознано, стоит ли беспокоится?
Здравствуйте. В первую очередь обратитесь к врачам, чтобы исключить физиологические и неврологические причины. В случае, когда с физическим здоровьем ребёнка все благополучно, постарайтесь создать благоприятные условия для того, чтобы малыш стал активнее разговаривать. Неврологи и логопеды отмечают, что современные дети в среднем позже начинают хорошо говорить по сравнению с поколением, родившимся 10-15 лет назад. Поэтому можно просто подождать, пока малыш не станет немного постарше. Почему многие сегодняшние дети в 2 года плохо говорят? Это происходит из-за того, что родители стали меньше разговаривать с малышами, занимают их развивающими играми на компьютере, мультиками. Если у вас есть желание научить своего ребёнка хорошо говорить, потребуется: обойтись без акустического фона в квартире в виде включенного телевизора или радио; ограничить время на просмотр малышом мультиков и игры на компьютере; больше общаться с малышом; делать с ним специальные логопедические упражнения; поставить ребёнка в такие условия, чтобы ему требовалось использовать вербальное общение; развивать мелкую моторику. Хочешь получить? Попроси!Если малыш плохо говорит, ему необходимо как можно больше практиковаться. Заставляйте ребёнка вербализировать свои просьбы и пожелания – рекомендуется делать вид, что не понимаете его жестов и мимики. Помогайте ему расширить словарный запас, всегда старайтесь вывести на диалог. Упражнения для развития речевого аппарата.Уже сейчас можно начинать выполнять упражнения: губы складывают трубочкой и дуют – сначала слабо, потом сильно; высовывают язык и водят им из стороны в сторону; помыв ручки, берутся за высунутый язык обеими руками и тянут его вниз (помогает растянуть короткую уздечку); цокают языком, меняя темп;проводят кончиком языка по небу вперед, к зубам, а затем быстро прячут язычок; надувают щеки и резко выпускают воздух через губы, сложенные трубочкой; стараются достать нос кончиком языка; чистым пальчиком несколько раз быстро-быстро проводят по губам сверху вниз, сопровождая действие голосом (должно получиться «брррр»), потом это же действие повторяют с кончиком расслабленного языка (поможет адаптировать язык к произношению звука «р»).