Консультации / Гастроэнтерология

Гемолитическая кишечная палочка

Добрый день. В июле этого года отдыхали на море. На обратном пути домой были рвота, жидкий стул каждые 10 минут, температура. Потом все прошло. Но в желудке появляться не понятные боли, газообразование. Из хронических заболеваний имею ГЭРБ, аллергические реакции. Предполагаю, что после этого палочка и находится в организме. В сентябре была на приеме у гинеколога, была палочковая флора и повышение лейкоцитов до 15. Затем в ноябре-декабре были жуткие высыпания на коже. Предположили,что аллергия прокапали дексаметазоном. Аллергия по анализам не подтвердилась. Иммуноглобулин был низкий и катионы тоже. Могу предположить, что причиной была палочка. После этого постоянно рецидивирует цистит каждые 2-3 недели. Пила курс супракса первый раз 7 дней, потом монурал несколько раз, неделю назад пропила Таваник 6 дней. Пришли анализы мочи на флору и чувствительность - гемолитическая кишечная палочка 10*5. Чувствительность к таванику не была определена в анализе. После курса Таваника палочка осталась. 18.04.2018 сдала мазок из влагалища, лейкоциты 26, Флора палочковая. Сегодня иду к гинекологу для назначения лечения. Сдала кал на дисбактериоз и чувствительность. Жду результата. Так же продолжаю пить уроваксом и уропрофит. Подскажите пожалуйста, какую диету нужно соблюдать при данном заболевании, учитывая мой ГЭРБ? Можно ли есть варенную курицу, индейку, и употреблять в основном белковую пищу, т.к. набрала 10 кг веса после приема гормонов? Уролог сказал, срочно снижать вес.
Добрый день. Никакой особенной диеты с ГЭРБ обычно не требуется: исключить из питания продукты, вызывающие рефлюкс (бобовые, шоколад, кофе, газированные напитки, кофе и т.д.), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться, не перетягивать живот. Практически любой белок, если нет индивидуальной реакции, возможно использовать при этой диете (в том числе, вареную курицу, индейку и так далее). Палочковая флора во влагалище это норма, лечить ее не нужно. Палочки этого типа создают нормальную кислотную флору, которая может сохранить женское здоровье. На фоне размножения других бактерий и появления лейкоцитов часто назначают противовоспалительные средства (тержинан), иммуномодулирующие (виферон суппозитории), местные средства, корректирующие микрофлору (вагилак и так далее). Гемолитическая кишечная палочка часто передается с грязными руками, водой, пищей и вызывает инфекцию, напоминающую кишечную (понос, повышение температуры и так далее), но иногда обитает на слизистых без симптомов (часто титр 10 в 4-10 в 5 не требует лечения).