Консультации / Гастроэнтерология

Стул у грудничка с песочком

Здравствуйте, Светлана Корнеливна! Ребенку 3,5 мес,полностью на ГВ,прибавка в весе хорошая,по 1-1,2 кг в мес.В последние дни стул стал жидким и с мелким песочком,чувствуется когда подмываю.Желтого цвета.Что это может быть?И прокомментируйте наши рез-ты анализов на дисбактериоз, пожалуйста.
К вопросу приложено фото
1. В первом анализе ребёнка от 29.01.2018. отмечается снижение типичных ешерихий, бифидобактерий, лактобактерий, увеличение количества ешерихий со сниженной ферментативной активностью и условно-патогенных энтеробактерий, представленных Еnterobacter. 2. Во втором анализе от 9.04.2018 отмечается снижение типичных ешерихий, бифидобактерий, энтерококка, умеренное увеличение количества грибов Candida albicans. 3. Рекомендовано: пересмотреть рацион матери с ограничением простых углеводов и замене их на каши, несладкие фрукты и зелень, компоты из сухофруктов. Ребёнку может быть рекомендован бифидумбактерин форте по 1 пакету 3 раза в сутки перед кормлением, 3 недели.
Спасибо большре за быстрый и развернутый ответ! У нас лактозная недостаточность, принимаем Лактозар перед каждым кормлением.Диету стараюсь соблюдать. Скажите,пож-та,результат анализа стал лучше?И песочек в стуле,страшно ли это?
1. Во втором представленном результате анализа отмечено увеличение количества микроорганизмов, которые усваивают лактозу, и уменьшилось количество неусваивающих лактозу штаммов, т.е. имеется возможность улучшения бактериальной ферментации лактозы. 2. Возможно развитие осложнения в виде кандидоза слизистых. Дальнейшее лечение рекомендовано. При необходимости его можно комбинировать с использованием препаратов лактазы.