Консультации / Отоларингология

Трахеостома

Добрый день! Месяц назад была проведена ларингэктомия маме. Трахеостому сделали без трубки с подшиванием кожи. Извините если не точно выражаюсь... Все бы ничего но мама очень тучная женщина и по этой причине лишняя кожа и жировые складки стали закрывать Трахеостому. Мама постоянно задыхалась и мы решили все таки поставить трубку. Трубку вставили и с мало сразу хорошо и легко дышать, но теперь другая проблема собственно по которой я и пишу вам. Из трубки иногда вылетает кровяная слизь и корочки, мама говорит ничего не болит, дышит свободно. Почему так происходит? Норма ли это? Может идёт привыкание трубки или это опасно? Капаем персиковое масло в трубку , иногда снимаем чтоб прочистить но трубка не забивается практически чистая.
Так бывает практически всегда. И связано это с особенностями "работы" слизистой оболочки трахеи в новых, непривычных для неё, условиях. А также из-за постоянной травматизации её трахеотомической канюлей. Вместо масла лучше капать в просвет трубки тёплый физиологический раствор.
Здравствуйте! Слышали ещё что в трахеостому нужно нет нет капать антибиотик, если это так то какой лучше капать и дозировка? Спасибо заранее за ответ.
Можно использовать либо антибиотик, либо антисептик. Попробуйте капли Окомистин. По 1-2 капли три раза в день в течение недели.