Консультации / Андрология

Спермограмма и анализ на гормоны

Добрый день! Муж недавно сдал спермограмму и анализ на гормоны, пришли результаты, и мы в шоке. Мужу 33, из заболеваний только частая заложенность носа в холодное время года (почти каждый день пользуется спреями для носа), в остальном здоров, лишнего веса нет, но при этом курильщик со стажем. К врачу запись ещё не скоро, и мы просто с ума сойдём, сами додумывая, что нас ждёт. К сожалению, врач перед сдачей спермограммы не дал чётких рекомендаций, кроме воздержания не менее 5 дней, поэтому, возможно, он сильно нарушил подготовку перед сдачей: - воздержание недели две или даже больше (было связано с тем, что мне гинеколог прописала половой покой) - сильнейший стресс в течение 3 дней до сдачи спермограммы - употребление алкоголя в немалом количестве за неделю до сдачи спермограммы - минут 40 в горячей ванне также где-то за неделю до сдачи спермограммы Собственно сам вопрос: могла ли совокупность всех этих факторов так сильно повлиять на результат спермограммы и анализа на гормоны? Есть ли смысл получше подготовиться к сдаче спермограммы и повторить все анализы перед походом к врачу (время позволяет)? Есть ли шанс скорректировать гормоны и тем самым улучшить спермограмму? Или даже нет смысла пытаться что-то сделать и лучше сразу, не теряя времени, начинать подготовку к ЭКО+ИКСИ или вообще искать донора? Заранее благодарю Вас за ответ!
К вопросу приложено фото
Всё что вы описали очень пагубно влияет на сперматозоиды и уменьшает их количество насчёт влияние на гормоны Это скорее вопрос к эндокринологу но тоже не лучшим образом вредные привычки влияют на образование гормонов. Подготовка к зачатию также как и подготовка к сдаче анализа спермограммы должна занимать не менее трех месяцев здорового образа жизни в плоть до отказа от курения. Выскажите Конечно люди курят и у них есть дети но этих людей нет такой плохой спермограммой и таких плохих анализов гормонов как у вас. В общем решать вам. И подготовка к анализу спермограмма заключается в воздержании 2-3 дня больше не требуется , потомучто иначе спермограмма и анализ не будет отражать характера той спермы которые попадают Женский организм для зачатия.