Консультации / Педиатрия

Пониженная температура 35 0 у ребёнка при ротовирусе

У ребёнка 4.4 года с субботы на воскресенье ночью начал болеть живот, с 3 ночи началась работа, к 7 вызвали скорую, укололи противорвотеое, начали отпаивать регидроном и дали фуразолидон 3 таб в день, актив уголь, стало лучше, понос не наблюдался, точнее не ходила совсем, температуры не было, со вторника на среду я с мужем подхватили, рвота, диарея, температура, на утро уже нормально было, а у ребёнка во время еды начинал болеть живот и понос, пошли в больницу, назначили стопдиар, смекту, мезим и питье, но на ночь пониженная температура 35.0, даже ниже 34.5-34.7, на утро снова в больницу, сдали кровь и мочу, на приеме померяли темпер 37, назначили дополнительно циклоферон пить через день 10 дней, после дневного сна приема лекарства тошнило, отказалась от еды, полежала, поила глотками часто, и прошло, потом весь день держалось 36.5-36.7, ребёнок играл, веселый и вот уже вторую ночь пониженная, даю чай сколько возможно, украваю, вся мокрая, переодеваю в сухую одежду. Купили и витамины комплевит. Подскажите, почему подаёт температура температура и вообще так скачет, ночью пониженная, утром(где то с 9-10) до обеда 37? Что не так? Может еще какие анализы сдать нужно? Доктор ничего толком не сказал, мол такая реакция.
Здравствуйте! Температура падает на фоне астении, это нормальная реакция организма на перенесенное инфекционное заболевание. Вы все верно делаете, укутываете, даете теплое питье, меняете одежду. Постарайтесь так же на нагружать физически ребенка, не выходите пока из дома, не играйте в активные или слишком эмоциональные игры. Соблюдайте постельный режим еще несколько дней. Обязательно проветривайте, проводите влажную уборку. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Пониженная температура 35 0 у ребёнка при ротовирусе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 апреля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.