Консультации / Отоларингология

Кашель после сня

Добрый! Ребенку 4,2 года удалили аденоиды 5 мес назад, в течении этих 5 мес не болели. Беспокоит кашель исключительно после сна дней 6, прокашляется и весь день не кашляет, насморка нет, температуры нет. Были на приеме у педиатра дыхание отличное в легких чисто, горло чистое. В чем дело понять не могу? Педиатр выписала Парлазин. Могут ли это быть вновь аденоиды?
Добрый и Вам, Екатерина. Аденоиды через 5 месяцев обычно не рецидивируют; в целом, вопреки распространенному заблуждению, рецидивируют они довольно редко. Ребенку выписали препарат от аллергии. Если педиатр считает, что кашель связан с аллергическим ринитом или бронхитом, постарайтесь получить объяснения, почему он так считает. Для подтверждения или исключения аллергической природы заболевания существуют специальные тесты. Буду рада прокомментировать. Здоровья Вашему ребенку.
Подскажите по вашу мнению лечение аллергического кашля?
Аллергическая природа состояния должна быть доказана (как и инфекционная, и любая другая). Если кашель - хронический (8 недель и более, не проходит при применении обычных препаратов от кашля, продающихся без рецепта), пациента обследуют на предмет аллергии либо инфекции, либо других состояний, при которых основным симптомом является кашель. Если аллергия подтверждена - возможно назначение специальных препаратов от аллергии, как антигистаминных, так и других: существуют разные группы препаратов от аллергии, для каждой из них есть свои показания и противопоказания. Лечение всегда подбирается индивидуально. Здоровья малышу.