Консультации / Педиатрия

Попал песок на рану

Добрый день. Сегодня дочка упала на детской площадке на крупный песок. (Песок с камушками) и на ладошке ссадина. Я побежала домой промыла перекисью но на ране все же остался песок. Полностью не очистился. Затем промыла хлорексидином. У нас нет прививки АКДС. Очень переживаю. Рана не глубокая. Нужно ли обратиться к врачу? Правильно ли я оказала первую помощь? Ничего что на ранке остался песок?
Здравствуйте! Что тут переживать. Обратитесь в травмпункт по месту жительства, пусть врач обработает ссадину. Ну и , конечно, проведите экстренную вакцинацию, которая в вашем случае будет плановой.
Нам 2.5 годика. Вакцинацию отменили по мед показаниям. Получали одну вакцину АКДС и после долго отходили, иммунолог отменил. Все равно ставить вакцину?
Да, конечно, по экстренным показаниям.