Консультации / Дерматология и косметология

Акне Т зона

Здравствуйте. Меня беспокоят подкожные высыпания на лбу, носу, под носом и на подбородке. В пмс особенно высыпает подкожниками (на фото у носа и подбородка).Щеки у меня чистые, на них когда не появлялись подкожные прыщи. В подростковом возрасте пару прыщиков то выскакивало , то уходило. С октября 2015 г (когда я устроилась работать) высыпания начались локальные, по всей Т-зоне. Да, стрессовые ситуации были, они есть и по сей день. Я проверяла год назад щитовидку, сдавала анализы на гормоны,все в порядке, только немного тестостерон был повышен , результат 1.84 нмоль/л, а референсные значения 0,52-1,72,и гинеколог сказал, что это погрешность маленькая и можно не обращать внимания. Делала узи таза - гинеколог увидел кисту небольшую, сказал, чтобы пришла через неделю и он снова проверит, второй раз пришла и ее не было, он сказал, что это было связано с месячными, вот и сразу не исчезла(точно дословно не помню). Месячные у меня как год начинаются всегда в разные дни, то 17,15,18,21,28,23. Пользовалась различными кремами, как диферин, эффезел, пока мазала все проходило, как перестану, через какое то время снова все возвращается. Пожалуйста скажите что я могу сделать чтобы избавиться от прыщей. На какой день лучше снова сдавать анализы на гормоны и делать узи? Делать ли соскоб? К какому врачу обратиться? С чего начать?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Соскоб делать не нужно. Необходима консультация гинеколога-эндокринолога (а не просто гинеколога) и дерматовенеролога-косметолога. Необходимо разобраться с гормональным уровнем, для чего нужно сдать гормоны на 3-5 день от начала менструации (ФСГ, ЛГ, тестостерон общий, тестостерон свободный, дигидротестостерон, эстрадиол, пролактин). На 21-23 день от начала менструации нужно сдать гормон прогестерон. УЗИ органов брюшной полости тоже сделайте и повторите УЗИ органов малого таза с 4 по 9 день от начала менструации. А затем уже обратитесь к дерматовенерологу-косметологут для подбора терапии.