14 апреля мужа укусил клещ
15 и 16 апреля был половой прерванный акт
18 апреля пришли анализы клеща -боррелиоз
Вопрос:
1) могу ли я от мужа заразиться через половой акт?
2) в эти дни прикусила щеку. Могу ли через поцелуй заразиться при моей прикушеной щеке?
3) когда мне можно будет сдать анализы,чтобы проверить вероятность заражения?
4) как мне в дальнейшем обезопасить себя от заражения от мужа ( если ему передастся эта инфекция от клеща)?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска нет - в такие сроки боррелии не появляются в крови, тем более такой путь заражения достаточно экзотичен. Мужу посетить инфекциониста и провести превентивное лечение и наблюдение.
анонимно
Скажите , а если не дай бог все же боррелиоз будет у мужа ( хроническая форма), как я могу уберечь себя и ребенка, чтобы от мужа ничего не передалось?
1. Презерватив защищает от болезни?
2. Через поцелуй болезнь передаётся?( А так же если щека прикушена)
3. Я прошу прощения за возможно глупые вопросы. Если мужа слюна попадет во влагалище я могу заразиться?
Александров Павел Андреевич
Хроническая форма у него будет если он никуда не пойдет и не проведёт лечение. Заражение происходит при укусе инфицированного клеща.