Консультации / Неврология

Грыжи шейного отдела и снижение кровотока в ПА

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня сделала МРТ шейного отдела, а на днях дуплексное сканирование. В связи с отъездом, смогу посетить невролога только через 3 недели. Прошу подсказать, насколько серьезное потребуется лечение, к чему быть готовой по приезду. Достаточно ли будет консервативной терапии? Выявленные патологии: МРТ: Дорзальная диффузная грыжа диска С5-С6, выступающая за линию тел позвонков до 0,4 см, компремирующая дуральный мешок и боковые карманы ( больше слева), с признаками компрессии корешков. Сагиттальный размер позвоночного канала 0,8 см. Дорзальная диффузная грыжа диска С6-С7, выступающая за линию тел позвонков до 0,5 см, компремирующая дуральный мешок и боковые карманы ( больше справа), с признаками компрессии корешков. Сагиттальный размер позвоночного канала 0,7 см. Дуплекс: Вертеброгенное влияние на левую ПА (снижение скорости кровотока по ПА в костном канале больше, чем на 30%). Кровоток по ОА компенсирован. При повороте головы влево кровоток по ОА снижается на 21%, при запрокидывании головы - на 14% По симптомам: три недели назад начали возникать периодические головные боли (1-2 раза в неделю), месяц назад появился пульсирующий шум в левом ухе, преимущественно в положении лежа. Несколько раз подташнивало рано утром. Буду очень признательна вам за ответ! Хочу быть готовой по возвращении начать лечение.
Добрый день! Я ознакомился с результатами диагностического обследования шейного отдела позвоночника и сосудов шеи. Вами были поставлены ряд вопросов: " Насколько серьезное потребуется лечение, к чему быть готовой по приезду. Достаточно ли будет консервативной терапии?". Поскольку межпозвонковые грыжи достаточно большие ( 0,4 и 0.5 см), имеется компрессия (сдавливание) корешков, а также сужение позвоночного канала, при этом отмечается снижение скорости кровотока по ПА- состояние требует немедленного лечения. Необходима также консультация врача-нейрохирурга, для решения вопроса о показаниях к малоинвазивной операции. С уважением, врач -невролог , к.м.н. Тараканов Олег Павлович