Консультации / Терапия

Боль в животе при занятии спортом

Здравствуйте! Дело в том, что у меня начинает болеть живот после 25-30 минут тренировки в футбол. Раньше до этого времени у меня болел живот после тренировки и то иногда,щас уже 2 раз подряд,2 неделю,и именно когда тренировка,первые 25-30 минут всё в порядке,даже нет намёка,но потом начинается. В октябре-ноябре проходил ФГС,обнаружили поверхностный гастрит,лечение назначил врач,сказал на повторный ФГС идти и с результатами к нему.Но повторный ФГС я так и не смог пройти,по причине того,что у них отпуск был,но места все заняты,да и потом у меня не было определённого времени. Сейчас хочу довести дело до конца,в конце апреле на ФГС пойду записываться. Скажите что делать при таком случае? Гастрит ли виноват в этом? Когда живот болит,иду в туалет, в итоге жидкий стул.До тренировки специально кушал за 4 часа. Скажите можно ли как-то до лечения гастрита,какие-то таблетки перед тренировкой пить,что-бы я мог спокойно провести эти 2 часа,так как тренировка 1 раз в неделю и очень важна.Может быть вина из-за того самого гастрита? Спасибо!Надеюсь поможете.
Добрый день. Скорее всего, хронический гастрит совсем не при чем. Хронический поверхностный гастрит часто отчасти вариант нормы. Судя по вашим жалобам, у вас наблюдается патология кишечника - СРТК, хронический колит и так далее (больше данных за СРТК). В идеале, конечно, пройти определенное обследование - УЗИ ОБП, копрограмма, кал на эластазу, фекальный кальпротектин, кал на 8 кишечных инфекций и так далее. Если все анализы будут в норме, то более вероятен диагноз - СРТК. Обычно обострение возникает на фоне повышенной психоэмоциональной и физической нагрузки (каковой, судя по всему, для вас является тренировка): иногда помогают легкие успокоительные средства (афобазол, адаптол, валерьяна и так далее), работа с психотерапевтом или клиническим психологом, спазмолитики (дюспаталин, метеоспазмил), сорбенты (смекта).
Забыл уточнить на счёт гастрита, он вызван инфекцией H.Pylori, это может ли как-то повлиять? И можно ли пропить какой-то курс успокоительных? Так как и вправду много что-то нервничаю.Спасибо!
Нет, это не влияет на то, что с вами происходит. Хеликобактерная инфекция в данном случае совсем не при чем. А вот курс успокоительных был бы кстати. Максимально точно подобрать препарат сможет психотерапевт на приеме, но самые простые средства смогут выписать и терапевт, и невролог, и врач общей практики.
Вот у меня ещё один вопрос,скажите из-за гастрита может ли вызвана сухость во рту? Довольно изредка бывают стоматиты,гигиену соблюдаю как положено. Просто читал,что это может быть из-за желудочно сока,или я путаю что-то. Просто я не знаю,по статистике в интернете пишут, что у каждого второго гастрит,но почему-то у меня из-за него(как я думаю) появляются ещё больше проблем,вот до того как узнал что гастрит,у меня на веках были обнаружены мною шарики, был небольшой дискомфорт, окулист мне сказал,что это из-за желудка,(шарики эти всё ещё есть)читал в интернете,что это также связано с ЖКТ. Разъясните мне ситуацию пожалуйста,может я что-то путаю или ещё чего нибудь,но что-то уже терпения нет,каждый раз новые проблемы решать,может быть стоит с желудком разобраться? Вот думаю пойти,и сразу же понимаю,что придётся и фгс неоднократно пройти,и конечно же деньги потратить.Стоит ли оно того? Спасибо,что уделили время,на мою поэму!Надеюсь поможете.
Добрый день. Нет, гастрит не влияет на сухость во рту, но влияет малое количество употребляемой жидкости. Стоматиты часто возникают как раз на фоне избыточной сухости во рту: слюна обладает антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Никакие шарики на веках с гастритом не связаны. Сложно, конечно, понять, что за шарики вы имеете в виду, но в любом случае связи между этими двумя органами сильно преувеличены.
Шарики по моему связаны с сальными железами,что-то вроде того помню врач сказал.Скажите сколько воды примерно надо пить в день? Вроде бы воду я достаточно пью. Спасибо!
Закупоренные сальные железы это сугубо кожные проблемы. Обычно считается, что без дополнительной физической нагрузки количество жидкости должно равняться 30 мл на кг веса, но при занятиях спортом эта цифра может быть и больше.
Извините за столько вопросов. Из-за витаминов по типу Компливит,мог ли как раз из-за этого болеть живот? Читал в интернете,что в состав витамин этих входит,то ,что слабит желудок. Спасибо!
Добрый день. Нет, Коипливит такие боли не вызывает и на стул не влияет.