Консультации / Дерматология и косметология

Красные пятна на ногах

Добрый вечер! Во время беременности появились красные пятна на ногах в трёх местах на голенях. Врач сказала, что это гормональное и после родов, как только гормональный фон восстановится, все пройдёт. После родов прошло уже 2 года. До года кормила грудью. Но пятна так и не пропали. Пятна не шелушатся и не чешутся. Но со временем изменяют свой размер и форму. Лечила Адвантаном по инструкции, потом перешла на Тридерм, но пятна так и не проходят. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу проблемы. На что это похоже? К какому врачу сходить ещё? Может быть нужен аллерголог или иммунолог? И какие есть ещё меры борьбы. Может, нужны какие анализы. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вам нужно было наблюдать пятна, а не мазать их гормональными средствами. Средства, содержащие гормоны (Тридерм, Адвантан) только препятствуют самостоятельному разрешению пятен. Они здесь противопоказаны. Сходите к дерматовенерологу, чтобы врач осмотрел всё тело, провёл дерматоскопию (оптическое исследование) и по результатам осмотра назначил анализы. По этим фотографиям поставить диагноз трудно, тем более, назначить какое-то обсследование. Чисто по внешним признакам наружно я бы рекомендовала Гистан (крем) или Элидел (тоже крем) в режиме не более 2 раз в день в течение 2-3 недель (они не содержат гормональных добавок).