Консультации / Неврология

Восстановление речи после инсульта спустя 5 лет

Здравствуйте. Мама, 70 лет. 5 лет назад был ишемический инсульт. Лежала в больнице в неврологии, прошла месячный курс в ЦПРиН. По итогу осталась сильно сниженная чувствительность в правой руке, проблемы с речью, письмом и счётом, синдром паркинсона, выражающийся в треморе в левой руке. Речь была восстановлена практически с нуля до какого-то уровня. Говорит с трудом, дикция плохая, вспоминает слова подолгу иногда. Через какое-то время к её речи можно привыкнуть и на 70% примерно общаться без переспрашивания. Повторно, 5 лет назад, в ЦПРиН не захотела категорически почему-то, от логопеда отказывалась. С отцом дома занимаются - читают, пишут, большого прогресса нет, просто чтобы мозг не расслаблять. Есть проблемы с тревожностью и настроением периодически, от психотерапевта или психолога так же отказывается. Но от проблем с речью, письмом всё равно мучается. Есть идея предложить ей опять позаниматься с логопедом. Вопрос: имеет ли это смысл в её возрасте и спустя 5 лет после инсульта? В плане умственного здоровья, если не брать в расчёт тревожность по поводу здоровья периодическую, всё вроде бы в порядке.
Добрый день! Безусловно, занятия с логопедом или нейропсихологом могут дать дополнительный виток позитивной динамики. В ЦПРИНе сконцентрированы самые грамотные специалисты. На мой взгляд целесообразно рассмотреть вопрос о повторной госпитализации в Центр патологии речи. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
К сожалению, в ЦПРиН категорически не хочет. Говорит там было очень плохо, без подробностей. Подозреваю, что было много занятий, много требовали и ей было тяжело. Поэтому в цприн вряд ли получится. Занятия просто с логопедом, специализирующемся на афазии, тоже что-то дадут?
Добрый день! Конечно. Но необходимо быть готовыми к интенсивным упражнениям. Во-первых, необходим грамотный логопед, возможно из ЦПРИНа. Во-вторых, кратность занятий должна быть до трех раз в неделю. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей