Консультации / Педиатрия

После прививки АКДС появилась шишечка на ноге

Поставили прививку АКДС и через некоторое время появилась шишечка. Педиатр сказал, что ничего страшного, посоветовал сделать компресс из демиксида, йодную сетку. Шишка так и не прошла, врач сказал, что со временем рассосется. Прошло уже 5 месяцев, шишка никак не беспокоила, а сейчас стала видна невооружённым взглядом, кожа потемнела и выглядит как небольшой синячок, но при этом ребёнка никак не беспокоит, если трогаешь, то болевых ощущений нет. Посоветуйте, что делать и насколько это опасно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Это местная поствакцинальная реакция. Скорее всего, действительно, пройдет. В плане обследования -УЗИ этой области с определением кровотока. В плане лечения - местные противовоспалительные.