Около 3х лет принимала нолипрел А 2,5мг и стала кашлять,решила сама отменить ,подумав,что давление нормализовалось. И через неделю у меня случилось 170/110,врач сбила 1 таблеткой коринфара и 4 табл.глицина. И прописала мне бисопролол 10 мг и индапамид 2,5мг- это я пропила однократно и после очередного визита к врачу мне сократили дозу бисопролола на 5мг,учитывая,что пульс стал 50-55 ударов,я попросила назначить лекарство с двойным действием,мне назначили лористу н 50мг,а невропатолог , учитывая мои головные боли и мигрень ,прописала внутривенно Актовегин,внутримышечно Мексидол и пить Фезам. Вчера приняла Актовегин и Мексидол мне как то стало...как будто сама не своя,но самое интересное стало когда я утром приняла лористу и Фезам- сильно кружится голова,как будто теряю ориентацию,немного тошнит. Вот и думаю какой препарат мне не подходит? Грешу на лористу. Врач никак не может подобрать мне лекарство от давления и сососудистое для профилактики мигрени. Помогите пожалуйста
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Актовегин, мексидол, фезам - это чепуха на постном масле, в живых людей их вводить нельзя. "Сосудистых" для профилактики мигрени не существует, обратитесь в приличный центр, где умеют лечить мигрень.
При непереносимости нолипрела логичная замена будет - вальсакор-Н 12,5/160, микардис-плюс 12,5/80 и т.д.
анонимно
Спасибо большое. Доктор,что вы посоветуете из гипотензивных в противовес нолипрелу,но без мочегонных.
Родионов Антон Владимирович
Сомнительно. Если диагноз АГ установлен правильно, то вряд ли нужно отказываться от приема лекарств.
Если есть сомнения в правильности диагноза, можно выполнить СМАД на чистом фоне.
анонимно
А можно как то совсем отойти от таблеток? Сегодня не стала принимать лористу,голова не стала свежей,но страшное головокружение ушло. Можно вообще не принимать таблетки от давления,если оно стало 135/85,выше не поднимается
Родионов Антон Владимирович
Фезам и мексидол - пустышки. Надо обращаться к грамотному неврологу (их, правда, на всю страну, человек 10). Никакие симптомы не могут быть связаны с динамикой артериального давления в вашей ситуации. Если СМАД на копеечной дозе конкора дает нормальные результаты, значит лекарства от давления вам и впрямь не нужны.
анонимно
Доктор,СМАД делали,но уже на фоне Конкор кор дозировка 1,25. Выше границ 140 не выходит. Но никак не проходит головокружение. Оставила Фезам и Мексидол. Уже не знаю,что делать. Нет ясности сознания,при этом делали МРТ- все нормально.
Родионов Антон Владимирович
1,25 - это крошечная доза. Если вам будет спокойнее, покрошите его еще пополам и пейте эти крошки еще дня три.
анонимно
Доктор, спасибо. Только вот как уйти от лекарства конкор кор 1,25,боюсь как бы снова криз гипертонический не случился. Пью ещё чаи травяные от давления и иван-чай
Родионов Антон Владимирович
Обратитесь к врачу очно. В формате интернет-консультаций назначать конкретную терапию нельзя.