Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия ТБС

Дисплазия ТБС у грудничка Добрый день, скажите есть ли у нас дисплазия? Рентген сделан мальчику 4 месяца. Ортопед назначил магнит, электрофорез, уфо и витамин Д, массаж - начали делать терапию. Очень переживаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На рентгенограмме - вывих левого бедра. Эта ситуация требует проведение лечения. Назначенные вам процедуры не являются лечением чего-либо. Необходимо использование одного из доступных отводящих ортезов: стремена Павлика/шина Кошля/шина Тюбингена. Носить такой ортез нужно круглосуточно, периодически проводя контроль достижения вправления бедра и развития впадины - УЗИ через 4-6 недель после начала использования ортеза, либо рентгенография. УЗИ суставов в более раннем возрасте выполняли? Что послужило причиной выполнения этой рентгенограммы?
Вывих ?мы делали и УЗИ в месяц и УЗИ в 4 месяца, результаты прикладываю. Ножки у малыша разводятся в обе стороны без проблем. Значения ацетабулярных углов оба 28.
К вопросу приложено фото
Вывих. Сами сонограммы (картинки УЗИ) есть на руках? Измерять ацетабулярные углы на этой рентгенограмме бесполезно, она сделана с жутким поворотом таза влево. При этом есть явная латерализация бедра. Бедра могут разводиться нормально - краниального смещения (вверх) на рентгенограмме нет, вывих невысокий - в таких условиях приводящая контрактура не формируется, пока ребенок не начинает ходить.