Здравствуйте! При пломбировке каналов (гутперча, АН+ и каффердам жидкий) врач вывела материал за верхушку корня. Прошло только три дня, зуб беспокоит только при жевании, боль достаточно острая. Я понимаю что постпломбировочные боли могут длиться до 2 недель, меня беспокоит другое. Врач сказала, что ничего страшного в выходе материала нет, но прочитав много информации понимаю, что есть. Вопрос - неизбежно ли меня приведет это еще раз к дантисту, или переживать не стоит миллион людей ходит с гутаперчей в челюсти и все хорошо? Лечила глубокий кариес.
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте.
На Вашем снимке околозубные ткани одного корня совсем не видны. Второй корень также урезан. По такому изображению ничего плохого сказать нельзя. Вышла не гуттаперча, а силлер.
Выведение силлера не является нарушением или проблемой, если объем выведения небольшой.
https://dentalcentr.com.ua/lechenie-kanalov-endodontiya.html