Консультации / Терапия

Субфебрильная температура

Добрый день. В течение длительного времени держится температура 37 - 37,2. Ничего не беспокоит, кроме горла. Делала мазок из горла - высеяли золотистый стафилококк, лор назначил лечение антибиотиками. Я пролечилась, месяц после я чувствовала себя хорошо, но потом опять ОРВИ и горло, и опять температура держится 37,2. Сделала опять мазок - и опять золотистый стафилококк. Я снова его пролечила антибиотиком, но через две недели после лечения у меня опять появилась температура. Ничего не беспокоит, но температура мне мешает работать, болят глаза, в целом слабое состояние. Не могу понять - эта проблема горла или это слабый иммунитет или что- то другое может быть. Во вложении результаты анализов. Возраст пациента: 35 лет
К вопросу приложено фото
Добрый день. Золотистый стафилококк это естественный обитатель наших слизистых и кожи. При нормальных титрах роста (10 в 4-5 степени) лечение его не проводится.Скорее всего, есть хроническое заболевание ЛОР-органов (хронический тонзиллит, ларингит, фарингит и так далее), на фоне которого и повышается температура. Обычно, если нет обострения, эта ситуация требует профилактики ОРВИ (редкое посещение мест скопления людей - поликлиники, тц и так далее, в нос - на слизистые солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель)), витамины (алфавит, супрадин, геримакс) и адаптогены (родиола розовая, женьщень, эхинацея), локальное закаливание. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее.
Добрый день. благодарю за ответ. Дополнительно я сдавала ряд анализов. Результаты положительные по следующим заболеваниям: Антитела к капсидному антигену ВЭБ (Ig G VCA) - 712 Антитела IgG к цитомегаловирусу - 709,7 МЕ/мл на что стоит обратить внимание и как лечить?
Добрый день. Лечить это не нужно, это следовые антитела, которые говорят о том, что вы, как и большинство людей, в свое время столкнулись и переболели ВЭБ и ЦМВ.