Киста зуба

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Неделю назад я простыла. Заложило нос, постреливало ухо и т.д Немного опухло нёбо, появилась легкая боль у мертвого переднего зуба. (при нажатии). Десна периодически пульсировала. При этом ярко выраженной боли не было. Решила сделать рентген зуба. Обратилась к стоматологу. Она посмотрев снимок сказала, что у меня там воспаление. Что надо посетить хирурга и сделать операцию для удаления скопившегося гноя. Осмотрев ротовую пооость, никаких гнойных шишек она не нашла. Внешних воспалений тоже нет. Цвет неба и десны нормальный. Воспаление видно только на снимке. Припухлость ощущаю только я, визуально не видно. Выписала антибиотики на 5 дней. Скажите пожалуйста, действительно ли моя ситуация требует незамедлительного хирургического вмешательства? Может быть можно как-то вылечить это воспаление другим способом? Я сейчас уезжаю на три недели и посетить хирурга у меня нет возможности. Я очень переживаю и буду очень благодарна Вам за ответ! P.S Пару лет назад я делала рентген зубов и в районе этого же зуба было небольшое затемнение. Та же самая врач ничего мне по этому поводу не сказала. Она увидела небольшое темное пятнышко на нижнем зубе. И вот спустя два года пятно на нижнем зубе полностью исчезло без какого либо вмешательства.

Отвечает Пасхин Игорь Александрович
стоматолог
Здравствуйте! Судя по снимку у Вас имеется проблема с зубом, которая называется периодонтит. Это воспаление в кости, окружающей корень, которое чаще всего возникает по причине неудачного лечения корневого канала в зубе. Этот процесс может очень долго оставаться не замеченным, если пациент не имеет привычки регулярно посещать стоматолога для профосмотра. И начинает беспокоить только когда становится большим по размеру. Может возникнуть обострение, как в Вашем случае, и только тогда пациент узнает, что у него есть проблема. Само по себе это воспаление вряд ли заживет. И пути в этом случае два. Первый - попытаться вылечить зуб. Для этого требуется провести повторное лечение корневого канала у хорошего специалиста по лечению корневых каналов. В этом случае есть шанс, что организм справится с воспалением и всё будет хорошо (затемнение постепенно исчезнет). Второй - это удаление зуба. При этом будет убран и воспалительный процесс. К этому прибегают в случае если повторное лечение не помогло либо если возникает очень сильное обострение при отсутствии повторного лечения корневого канала. Зуб в этом случае может очень сильно болеть и человек просто вынужден обратиться к стоматологу, чтобы избавиться от боли. Так вот в Вашем случае если у Вас не болит, то экстренной необходимости обращаться к хирургу-стоматологу нет, но она может возникнуть в любой момент во время вашей поездки. Например, подпростынете и всё, может возникнуть обострение. Чтобы уменьшить вероятность обострения и снизить риск потери зуба, Вам нужно побыстрее попасть на прием к стоматологу-терапевту для повторного лечения корневого канала в этом зубе.