Консультации / Онкология

Нужно ли делать радиотерапию

Здравствуйте! У моей мамы был рак груди, поэтому я в 2014 году сделада генетический тест на BRCA 1 и 2, сказали, что всё в порядке. В конце 2017 года я обнаружила у себя уплотнение на правой груди, по результатам биопсии, проведённой в феврале 2018 года, сказали, что у меня карцинома G2, 1стадии (размер 12мм), не агрессивная. 20 марта меня прооперировали, удалили опухоль и один близлежащий лимфоузел для обследования на метастазы, ещё сделали рентген лёгких и скрининг всего скелета, метастаз нет. 23 апреля ( после 4 недель после операции) назначили радиотерапию (34 раза), и потом пить Tamoxifen 5 лет. На мой вопрос, зачем делать радиотерапию, если опухоль вырезали и она не агрессивная и нет метастаз, мне ответили, что это для профилактики и они это назначают всем. Вот и возникли у меня сомнения делать или нет радиотерапию, это ведь не витамины, которые пьют для профилактики, тем более, что радиотерапия может спровоцировать и другие виды рака, а у меня ещё уплотнение на левой стороне щитовидки, проблемы с поджелудочной, артроз шеи и колен, и миома матки. И почему, именно полный курс (34раза), если у меня был не агрессивный рак, то возможно, можно сделать меньшее количество? После операции у меня сильная гематома и твёрдая, как камень, пока не проходит. Можно ли делать радиотерапию с гематомой или лучше подождать, когда она пройдёт? Помогите, пожалуйста, разобраться с моими сомнениями.
Здравствуйте. Если удалили не всю молочную железу, а сделали секторальную резекцию, то ЛТ однозначно показана. Она достоверно позволяет снизить риск локального рецидива в той же железе. Щитовидка, поджелудочная и т.д. в зону облучения никак не попадает, сейчас лучевые аппараты обеспечивают достаточно точное планирование терапии, чтобы облучить только необходимое и не задеть другие органы. Расчет идет не просто так, а с использованием КТ и плана, который вырабатывает медицинский физик совместно с радиологом. Так что риск осложнений гораздо меньше, чем польза от снижения риска рецидивирования.