Консультации / Терапия

Нужно ли принимать что-то от кашля

Здравствуйте. Возможно получилось излишне подробно... Просто не знаю, что важно, а что нет, поэтому рассказываю просто по порядку. 01-го числа ближе к вечеру начало першить в горле, появился сухой кашель. На следующий день была температура (38.1 С), пошёл в поликлинику. Там измерили ещё раз и записали в карту (уже потом прочитал) 38.6. Сказали, что надо было вызывать врача на дом, мой врач уже ушёл, а дежурный будет позже. Сказали выпить парацетамол. Выпил, пошёл домой. Температура стала 37.2. Вечером снова пошёл уже к дежурному врачу. Выписали Флемоксин солютаб 1000 мг по одной таблетке 2 раза в день - 7 дней, сироп Коделак Нео 15 мл x 3 раза в день, Гексорал (но вместо него я пользовался Каметоном) и полоскать горло чем-нибудь. Потом смотрел в карте, написано ОРЗ, а второе слово я не разобрал (можете посмотреть на фото, если нужно). Когда пришёл домой сильно плохо себя чувствовал, температура была 39.5. Снова выпил парацетамол. Так вот, тогда врач спрашивала сухой ли кашель и я ответил, что да. Он и был сухим (т.е ничего не отхаркивалось) 1-2 числа. Но 3-4 начала откашливаться мокрота. Или светло-светло зелёная, или желтоватая, не знаю как правильно описать. Через несколько дней когда горло стало проходить и перестало першить, я перестал пить Коделак Нео. К 6 числу стало лучше (т.к ходил сдавать кровь из пальца и уже вполне нормально себя чувствовал). Мокрота к этому времени стала светлее. Талон к терапевту у меня был на 11 апреля. К этому времени кашель уже почти прошёл и почти ничего не откашливалось, хорошо себя чувствовал, лёгкие, она сказала, - чистые. Сказала, что пить больше ничего не нужно, новый талон не дала. Но 13-го опять стало першить в горле и из-за этого снова стал кашлять (сначала кашель был сухой), потом оно заболело. Купил Гексорал, полоскал ромашкой и от першения помогали леденцы Strepsils. Температура была практически нормальная, 37 или немного выше. Горло и першение сейчас уже прошли, температура также нормальная, а кашель, как и в прошлый раз, превратился из сухого во влажный. (Числа с 15 стало отхаркиваться). Если быстро выдохнуть, то немного хрипит. Отхаркивается она не легко, достаточно вязкая. Вчера сфотографировал. К врачу на приём больше не ходил, а талон если самому брать, то получится только на след. месяц, к этому времени оно уже и так, наверно, пройдёт. Поэтому решил написать сюда. Нужно ли принимать что-то от кашля с мокротой? На моём рецепте (тот, что дали 2 апреля) ещё есть Амброксол 0,03 по 1 таблетке x 3 раза в день - 10 дней, но он не подчёркнут, как остальные назначения, и врач не говорила его принимать. Вот я его сегодня купил, но хочу уточнить, что он подходит. И если да, то его именно 10 дней 3 раза в день принимать, или сколько?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Амброксол нужно принимать. Нужно сдать общий анализ крови и пройти повторный осмотр терапевта. Антибиотик, скорее всего, нужен более сильный, чем Флемоксин. Это можноо оценить при осмотре врачом.