Консультации / Терапия

Атрофический гастрит

Здравствуйте Ольга Александровна, в марте 2017 мне поставили атрофический гастрит (2 недели омепразол 1р в день, маалокс 3р в день, мезим во время приема пищи)- состояние улучшилось. Но после НГ я нарушала диету и возобновились боли в желудке и изжога, я сама стала пить все тоже ,что назначал доктор, теперь почему-то если я перестаю пить омепразол у меня часа в 4-5 утра начинается изжога, и я продолжаю вот уже с января постоянно пить омепразол. Я хочу спросить может быть пропить антибиотик? или просто продолжать пить омепразол и сколько тогда его еще нужно пить?спасибо
Добрый день. Не нужно заниматься самолечением: это ни к чему хорошему не приведет. Вам нужно обратится очно к своему гастроэнтерологу, который определит - связано ли ухудшение с диетой (времени после нарушения диеты прошло достаточно, если далее вы соблюдали диету, то боли должны были стать менее выраженными) или с чем-то еще (стресс, хеликобактерная инфекция и так далее) Антибиотик точно просто так пить не нужно, но и омепразол тоже имеет свои показания и противопоказания, длительное его назначение без наблюдения врача может быть опасным.
Я пью омепразол уже 4 месяца (из-за того что диету нарушаю) , а сколько максимально долго его можно пить?
Под контролем врача его пьют и пожизненно, но вопрос в том - есть ли в этом действительно необходимость. Ведь это все-таки лекарственный препарат, со своими побочными эффектами и влиянием на внутреннюю среду организма. Диету лучше все-таки соблюдать.